С 24 по 27 января 2023 года в Москве проходили XXXI Международные Рождественские образовательные чтения «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Кремлевском Дворце съездов открыл пленарное заседание Чтений. В зале присутствовало пять тысяч делегатов со всех епархий Русской Православной Церкви.

В делегацию от Новгородской епархии вошли председатели и сотрудники епархиальных отделов, педагоги общеобразовательных и воскресных школ епархии.

В этом году на форуме говорили о современной политической ситуации и её влиянии на церкви разных стран, в особенности на Православную Церковь, отмечали важность духовного окормления священниками военнослужащих в горячих точках. Особая роль была отведена защите традиционных ценностей и семьи, тщательно рассматривался вопрос защиты человеческой жизни, а именно говорили об абортах, суррогатном материнстве, ЭКО, смене пола, эвтаназии, а также искусственном интеллекте. По традиции, участники Чтений говорили о духовно-нравственном воспитании молодёжи в семье, детских садах, общеобразовательных школах и ВУЗах. На форуме проходила работа по миссионерской, педагогической, молодёжной, информационной и военной секциям.

Святейший Патриарх Кирилл обратился со словом к участникам Чтений. В своём выступлении Его Святейшество говорил о духовно-патриотическом воспитании молодёжи. Он с сожалением отметил, что до сих пор преподаванию Основ религиозной культуры и светской этики в школах достойное место не отведено, подчеркнув, что преподавание этих предметов даёт хорошие результаты в перспективе. Патриарх Кирилл отметил важность роли учителя в преподавании данных предметов: «Конечно, в значительной степени достижение задач, которые ставятся в ходе преподавания предмета, зависит от педагога. Если педагог сам живет ценностями той традиции, основы культуры которой он преподает, в частности православной культуры, если он увлеченно и интересно проводит занятия, если он не морализаторствует, а приглашает приобщиться к духовному богатству религиозной культуры, то есть надежда, что в душе ребенка это оставит глубокий добрый след, способный определять его ключевые поступки в жизни».

Предстоятель Церкви говорил о важности традиционных ценностей и поддержке института семьи, который сейчас по всему миру активно разрушается: «Именно против семьи, на разрушение традиционных семейных ценностей направлен сегодня основной удар сил зла. Это можно видеть в первую очередь по содержанию фильмов, некоторых телевизионных программ и особенно того контента, который обращен в сторону России со стороны других стран. С большой радостью хотел бы отметить, что теме сохранения института традиционной семьи уделяется сегодня большое внимание государственной властью России. Недавно в России приняты законы, запрещающие пропаганду в публичном пространстве нетрадиционных сексуальных отношений, а также педофилии. Какую же яростную критику встретила эта позиция России! Несмотря на то, что принятый в России закон никого не дискриминирует, не ограничивает чьей-то свободы, но лишь ограничивает влияние нетрадиционных сексуальных практик на наших детей и молодежь. Конечно, не в полной мере, но мы имели право поступить так, как поступили. И что в ответ? Обвинения России в нарушении прав человека, свободы и так далее. Вот уже один этот разговор с нашими западными партнерами свидетельствует о том, что происходит в мире с точки зрения столкновения разных ценностей, разных мировоззренческих концепций. И в каком-то смысле Россия все больше и больше становится похожей на остров свободы, потому что мы отстаиваем ценности, которые и обеспечивают подлинную свободу. И если сталкиваемся с трудностями, с критикой, с непониманием, то это свидетельствует не о нашей слабости и не о наших ошибках, а о масштабах проблемы, которая сейчас существует в человеческом сообществе».

В своём докладе Патриарх Кирилл сделал акцент на защите человеческой жизни, великого дара Божиего, который в современном мире обесценивается: «Трагические события, связанные с военными действиями, каждый раз напоминают нам о хрупкости жизни. Мы скорбим о всех погибших. Но не меньшей скорби достойна и другая трагедия: сотни тысяч детей гибнут каждый год в нашей стране в результате абортов. Я об этом говорил, говорю и буду говорить до тех пор, пока сохраняется опасность для жизни следующих поколений в нашей стране. Жизнь каждого ребенка с момента зачатия драгоценна и заслуживает заботы и защиты. Важнейшим шагом в сторону такой защиты могло бы стать прекращение финансирования абортов за счет средств бюджета и системы обязательного медицинского страхования».

Его Святейшество отметил, что в нынешней ситуации особенно значима деятельность военного духовенства, совершающего свое служение в самых тяжёлых условиях, но не оставляющего паству без слова Божия и церковных Таинств: «Священники идут туда, где они нужнее всего, жертвуют жизнями, хотя у многих из них семьи, дети. Это настоящие герои, чье служение обращено на спасение каждой души. В реалиях нашего времени пастырское окормление военнослужащих и членов их семей должно стать обязательным направлением епархиальной деятельности. Но при этом нужно понимать, что проповедь людям, жизнь которых постоянно подвергается опасности, не может быть формальной или слишком сложной в богословском отношении».

В заключение Патриарх Кирилл пожелал всем участникам XXXI Международных Рождественских образовательных чтений осознать свою особую ответственность за духовное воспитание детей и молодежи в это судьбоносное время, в которое всех нас Господь призвал жить и трудиться.

Приветствие Президента Российской Федерации В.В. Путина огласил полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе И.О. Щеголев.

Министр науки и высшего образования РФ В.Н. Фальков зачитал приветствие председателя Правительства РФ М.В. Мишустина.