158

18 января 2023 года, накануне праздника Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Арсений совершил всенощное бдение в соборе Иверского монастыря.

По окончании богослужения владыка произнес проповедь: «Всех вас, дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю с наступающим праздником Богоявления, Крещения Господня, который является также одним из престольных праздников этой обители. В этот один из величайших праздников Православной Церкви, мы вспоминаем, прежде всего, то событие, которое является сердцевиной и праздника Рождества Христова (отсюда и название этого праздника - Богоявление), празднуем и вспоминаем явление Бога в этом мире ради нашего спасения.

Вторая важная тема этого дня - начало общественного служения Господа Иисуса Христа. Начиная с Крещения от Иоанна на реке Иордан, Бог не просто явился в этом мире, с этого момента Он объявляет о Себе как о Сыне Божием, как о Спасителе, как о Том, Кто есть «путь и истина и жизнь» (Ин. 14:6). С этого момента начинается Его служение, Его крестный путь, Его проповедь, Его чудеса - вплоть до Голгофы и Воскресения.

Наконец, ещё одна важная тема, это тема света. Неслучайно этот праздник в древних текстах назывался "праздником Светов" или "днём Просвещения". Сам Христос - это «Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир» (Ин. 1:9), в Нём воссиял для всего мира "свет разума" (см. тропарь Рождества Христова), в Нём мы познали Бога Отца, в Нём мы обретаем истинную жизнь - жизнь вечную. Как жизнь биологическая жизнь созданий в этом мире зависит от солнечного света, так наша жизнь в Боге начинается и заключается во Христе, в Свете Истинном, в Солнце Правды, Которое явилось, Которое взошло над мраком нашей ночи в этом мире, чтобы спасти, просветить и оживотворить всяческая. О Нём, как о Свете, пишет в начале своего Евангелия апостол и евангелист Иоанн: «В Нём была жизнь, и жизнь была свет человеков» (Ин.1:4). А там приводятся и другие важные и жизнеутверждающие, укрепляющие нас слова: «Свет во тьме светит, и тьма не объяла его» (Ин.1:5). Будем помнить всегда об этом свете, будем жить в этом свете, то есть во Христе, будем стремиться к Нему на пути нашей жизни, для того, чтобы нам не ходить во тьме, для того, чтобы тьма не объяла нас. Аминь».


Его Преосвященству сослужили наместник Антониево-Леохновской обители архимандрит Митрофан (Письменский), и.о. наместника Иверского монастыря иеромонах Антоний (Битьмаев), штатный клирик Софийского собора иерей Николай Полозов. Богослужение сопровождалось пением мужского хора Новгородского духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.