181

15 января 2023 года в Новгородской областной филармонии состоялся VIII Рождественский детский фестиваль «Рождественские представления». В мероприятии приняли участие воспитанники воскресных школ Новгородского благочиния.

Организаторами мероприятия выступили Новгородская митрополия Русской Православной Церкви и Областное автономное учреждение культуры и искусства «Новгородское областное театрально-концертное агентство».

С приветственным словом к собравшимся обратился викарий Новгородской епархии Епископ Юрьевский Арсений:

«Дорогие друзья! Молодые и взрослые друзья, братья и сёстры! Всех вас сердечно поздравляю с открытием нашего Рождественского фестиваля и передаю вам приветствие и благословение от митрополита Новгородского и Старорусского Льва. В эти святые дни - Святки, как называется период от Рождества Христова до Богоявления, мы продолжаем чествовать и прославлять Христа, явившегося в этот мир нашего ради спасения. Когда-то в древности это был один праздник - Богоявление, а затем стали отмечать два праздника Рождество Христово и Богоявление или Крещение Господне. Единый праздник, как бы раскрывшись и раздвинувшись, наполнил праздничным содержанием весь период между этими двумя великими праздниками, которые мы называем Святками. В эти дни мы вновь и вновь воссылаем славу Богу, Христу, Явившемуся в этот мир, а главное - находим возможность, для того, чтобы оказать внимание и любовь нашим близким.

Рождество Христово - событие, которое в корне изменило всю историю. Без преувеличения можно говорить, что это самое важное событие в истории мира, не только потому, что с него мы ведём своё летоисчисление, а потому что с этого момента - с рождения Христа - человек, каждый из нас, не случайный странник в этом мире, не отверженный от Бога, не враг Ему, а, наоборот, спасенное, избранное дитя Божие, сын или дочь Отца нашего Небесного. Пришествие Спасителя в корне меняет не только историю человечества, а главное - духовную историю каждого из нас, наши отношения с Богом. И важно, что это событие рассказывает нам нечто не только и не столько о Боге, сколько о каждом из нас - на сколько человек дорог в очах Божиих, насколько он может быть велик, возвышен в святости, что Бог ради любви к каждому из нас приходит в этот мир, чтобы спасти каждого из нас. И в этом великая радость! Несмотря на все испытания и скорби, которые случаются у каждого в этой жизни, Бог с нами. И это не то, что происходит каждый год, это то, что произошло, то, что является нашей реальностью, нашей данностью и радостью. И эта радость позволяет нас по-новому относится и к Богу, и к ближним нашим.

Повествование о Рождестве Христовом, которое представлено в Евангелиях, рисует нам красочную картину того, как Христу, рожденному в Вифлиееме Иудейском, воспевают песнь ангелы, кланяются Вифлеемские пастыри, и как ему воздают почести божеские и царские мудрецы-волхвы, пришедшие с далёкого Востока. Иногда и нам кажется, что мы нашли бы своё место возле этих яслей в вертепе Вифлеемском, для того, чтобы прикоснуться ко Христу, послужить и поклониться Ему, пустить Его в свою жизнь. И это возможно точно также, как для свидетелей Рождества Христова. Это возможно тогда, когда мы открываем свое сердце нашим ближним, когда мы оказываемся способными прощать, творить добро и любить. И это будет нашим даром, более дорогим и более ценным, чем ладан, злато и смирна, которые принесли восточные мудрецы. Наши добрые сердца, наша жизнь, которая открыта для других людей, в которой есть место состраданию, милосердию, добру и любви - вот лучший дар, который мы можем принести Христу. И в знамение этого, сегодня, прославляя Его, мы приносим в дар и наши песнопения, наши хвалы, как некогда воспевшие Его Ангелы, явившиеся пастухам. С тех пор и поныне звучит, не умолкая, эта Благая весть, призывая все народы к прославлению Бога, миру и добру: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение!» С праздником!

После выступления всем участникам фестиваля были вручены дипломы участников и сладкие призы.

Со списком участников вы можете ознакомится на нашем сайте.

Фото Алексея Павлуцких.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15