175

7 января 2023 года, в праздник Рождества Господа и Спасителя Нашего Иисуса Христа, епископ Арсений в сослужении духовенства совершил Божественную литургию в Софийском кафедральном соборе. После Литургии было совершено славление Рождеству Христову.

По окончании богослужения было совершено славление перед иконой праздника.

После богослужения епископ Арсений зачитал Рождественское послание Патриарха Кирилла.

Затем на Софийской площади Великого Новгорода состоялись торжественные мероприятия в честь праздника Рождества Христова: музыкальное приветствие духового оркестра «РЕТРО», хор Покровского собора Великого Новгорода исполнил тропарь праздника Рождества Христова, на большом экране было показано Рождественское поздравление Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Затем состоялось поздравления официальных лиц. От Новгородской митрополии с Рождеством Христовым новгородцев и гостей города поздравил епископ Арсений:

«С Рождеством Христовым, дорогие братья и сёстры, дорогие новгородцы и гости нашего города! Всех вас сердечно приветствую и с радостью передаю вам приветствие и поздравление от митрополита Льва. Рождество Христово, точнее, этот день, как пишет православный богослов, открывает нам нечто новое о Боге, что Божественная Любовь может быть такой беззащитной, такой открытой, такой хрупкой, как тело и душа новорожденного ребёнка. Наверное, Рождество Христово является самым детским праздником потому что именно детские души, детские сердца не разучились мечтать, удивляться, любить доверять, и поэтому, прежде всего, дети - главные участники сегодняшнего торжества. Внутри каждого взрослого человека живёт мальчик или девочка, которые хотят и мечтать, и верить, и удивляться. Радость, о которой возвещает этот праздник, достигает сердца каждого человека, если только мы сами не закрываем своё сердце под броней цинизма,  разочарования и неверия. Мы слышали сегодня в храмах послание Святйшего Патриарха Кирилла. В общем-то вся христианская традиция говорит о том, что если ты хочешь послужить младенцу Христу, послужи своему ближнему, хочешь обнять, прикоснуться к младенцу лежащему в вертепе Вифлеемском, поддержи страждущего, помоги ближнему, укрепи, одобри, прояви любовь. В этом и будут заключаться наши дары, которые мы вместе с пастырями и волхвами приносим новорожденному Христу».

Затем состоялись народные гуляния, организованные приходами города, "Рождественские угощения" в чайных рядах. Коллектив городского Дворца творчества им. Васильева «Круговина» организовал праздничные песнопения и хороводы в центре Софийской площади.