575

В минувшее воскресенье в воскресной школе Покровского собора Великого Новгорода состоялся приходской конкурс духовной поэзии и прозы «Величит душа моя Господа».

В конкурсе приняли участие 46 чтецов: ученики и выпускники воскресной школы, преподаватели и даже родители учащихся. Конкурс проходил в четырех возрастных категориях: дети от 5 до 7 лет, от 8 до 10 лет, от 11 до 14 лет, от 15 до 18 лет и взрослые.

По словам директора воскресной школы Полины Беловенцевой, данное мероприятие необходимо для развития учащихся воскресной школы. Главным в этом мероприятии является подготовка участников, поскольку в процессе выбора стихотворения, семейного чтения дети учатся познавать поэзию. Возрождается традиция семейного чтения. Когда ребенок, читает, думает о смысле стихотворения, учит его, чувствует то, о чем писал автор – все это благотворно сказывается на его душе. Кроме того, детям важны личные достижения, которые формируют будущую сильную личность.

В состав жюри вошли: ведущий сотрудник Епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации Ольга Федорова, актер театра и кино, мастер художественного слова Сергей Семенцов, заместитель директора по творческому развитию Дома культуры им. Н.Г.Васильева Екатерина Разумова, заведующая художественным отделом Дома культуры им. Н.Г. Васильева Валентина Игишева, настоятель Покровского собора протоиерей Игорь Беловенцев, педагоги воскресной школы собора.

Победителями стали:

1 категория
1 место - Жукова Александра. Стихотворение «Не молись заученными фразами», автор Дрожжина Ольга.
2 место - Евмененко Николай. Стихотворение «Всё от Бога», автор Варнава Санин.
2 место - Яковлев Игорь. «Если мама рядом», автор Фролова Татьяна.
3 место - Лискова Ульяна. Стихотворение «Жадность», автор Шорохова Татьяна.
3 место - Курткина София. Стихотворение «Здравствуй, Родина моя!», автор Орлов Владимир.

2 категория
1 место - Поздняков Максим. Стихотворение «Жадность», автор монах Варнава Санин.
2 место - Быкова Мария. Стихотворение «О бабушке», автор Недошивко Олег.
3 место - Лискова Елена. Стихотворение «Ангел Хранитель», автор монах Варнава Санин.

3 категория
1 место - Горюнова Мария. Стихотворение «Милосердие», автор Май Ольга.
2 место - Беловенцева Мария. Стихотворение «Этот мир, он весь залит слезами», автор Ануфриева Наталья.
2 место - Кудряшова Ариадна. Стихотворение «Прощай мой пёс», автор Кирьянова Елена.
3 место - Беловенцев Алексей. Стихотворение «Чувство Родины», автор Фирсов Владимир.

4 категория
1 место - Жукова Людмила Николаевна. Стихотворение «Девушка пела в церковном хоре», автор Блок Александр.
2 место - Горюнова Елизавета. Стихотворение «В последний день откроются все тайны», автор иеромонах Серафим Колосков.
3 место - Евмененко Вероника. Стихотворение «Притча о любви», автор Евсеев Виктор.

После проведения конкурса для всех участников был предоставлен мастер класс от актера театра и кино, мастера художественного слова Сергея Семенцова.

В завершении вечера настоятель Покровского собора протоиерей Игорь Беловенцев поблагодарил участников и организаторов за проведение конкурса:

«Дорогие ребята, педагоги, родители. Я очень рад, что состоялась сегодняшнее мероприятие. Да, всем есть к чему стремиться, но то, что вы готовились и учили стихотворения, работали над этим, уже заслуживает большого уважения. Сейчас такое время, когда многие критикуют нашу систему образования и говорят, что дети мало читают книги, не пишут сочинения и не знают стихотворений. Это не так. Очень многие родители работают над тем, чтобы их дети больше читали. Педагоги наших школ для этого многое делают. Конечно многое зависит от каждого из нас, от того, как каждый относится к своим обязанностям, что он делает для того чтобы приобщиться к нашей культуре и ценностям. Русский язык и литература – важнейшие предметы в школе. Так было, есть и будет всегда. Все вы заслуживаете уважения, всем вам выражаю слова признательности и благодарности!»

Участникам конкурса были вручены дипломы и памятные подарки.

Напомним, что у воскресной школы собора есть своя группа во ВКонтакте, в которой можно узнать последние новости, в том числе о конкурсах, и информацию о поступлении в воскресную школу для взрослых и детей. Кстати, к обучению в воскресной школе собора можно присоединиться в любое время года.

Автор - диакон Роман Лебедев, редактор - Мария Боголюбова


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15