545

28 октября 2022 года в культурном центре «Диалог» прошло торжественное мероприятие, посвященное 14-й годовщине присвоения Великому Новгороду почётного звания Российской Федерации «Город Воинской Славы».

С приветственным словом к собравшимся обратился епископ Арсений:

«Уважаемые друзья, дорогие братья и сестры! Позвольте всех вас поздравить и поприветствовать от имени Его Высокопреосвященства митрополита Новгородского и Старорусского Льва, а также сердечно поклониться всем тем, кто участвовал в событиях четырнадцатилетней давности, связанных с присвоением нашему городу почётного звания – Город Воинской Славы. И ещё более низко поклониться, и помолиться о всех тех, кто своим подвигом и на фронте, и в тылу ковал это ни с чем не сравнимое звание.

Сегодня наши мысли и чувства с нашими ветеранами, с теми героями, которые не вернулись с той страшной войны, которые приблизили долгожданную победу. Не раз уже было сегодня отмечено – вся страна, весь народ плечом к плечу приближал этот день. Есть, может быть, менее известная страница в истории нашего государства, но более известная в истории Русской Православной Церкви – это участие верующих, священнослужителей и мирян, в приближении дня победы. Многим известно, что в первые дни войны местоблюститель Патриаршего престола митрополит Сергий (Страгородский), будущий Святейший Патриарх, разослал по всем храмам, немногочисленным тогда в стране, воззвание с призывом встать на защиту нашей Родины. Именно он один из первых, если и не самый первый, тогда твёрдо заявил: «Наше дело правое, победа будет за нами!»

В храмах Русской Православной Церкви собирались пожертвования на помощь фронту. На средства простых верующих была сформирована танковая дивизия имени Дмитрия Донского и авиационная эскадрилья имени Александра Невского. Есть и более удивительное явление тех лет – это приход к вере в Бога солдат, офицеров и санитарок, которые среди ужаса и мрака войны необычайным образом испытали в своей жизни присутствие Бога, вдохновляющее и укрепляющее, которое в не меньшей, а то и в большей степени способствовало приближению победы над врагом, чем все усилия советского патриотического воспитания. И многие из них после победы становились священнослужителями, монахами и монахинями. Это уникальная страница истории нашей Церкви XX века.

И сегодня, вспоминая всех этих героев и ветеранов, молясь о всех них, Церковь молится и о нынешних героях. Молится, прежде всего, о долгожданном мире, молится о тех людях, которые несут на себе тяготы нынешней войны, и о пострадавших мирных жителях, лишенных крова и находящихся в изгнании, которым наша страна и народ оказывают всевозможную помощь и поддержку. Наконец, Церковь горячо молится, с верой в Божию милость и спасение, и о мобилизованных, о тех, кто сделал защиту своего Отечества не столько профессиональным долгом, сколько духовным подвигом и делом чести. С праздником, дорогие друзья! И, как мы уже слышали сегодня – мир вашему дому!».

Отметим, что 29 октября 2008 г. Президент Российской Федерации подписал Указ о присвоении Великому Новгороду почетного звания Российской Федерации «Город Воинской Славы». В Указе говорится: «За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, присвоить г. Великий Новгород почетное звание Российской Федерации «Город Воинской Славы»».

Мария Боголюбова


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15