637

17 октября 2022 года Церковь празднует Собор святителей Новгородских и день памяти святого князя Владимира Новгородского. В этот день митрополит Лев совершил Литургию в Софийском соборе.

Во время богослужения на сугубой ектенье возглашались особые прошения и молитва ко Господу о мире на Украине, которая читается по благословению Патриарха Кирилла. На заупокойной ектенье возглашались прошения о вождех и воинах, на поле брани жизнь свою за веру и Отечество положивших.

После Литургии было совершено чтение канона Пресвятой Богородице, «поемого во всякой скорби душевной и обстоянии», и славление новгородским святителям и князю Владимиру.

По преданию в 1439 году иноку Софийского собора Аарону было явлено видение новгородских святителей, а святителю Евфимию, архиепископу Новгородскому – видение и открытие мощей святителя Иоанна, архиепископа Новгородского, который повелел святителю Евфимию установить в день видения, 4 октября (17 октября по н.ст.), сугубую панихиду по погребенным в Софийском соборе князьям, архиепископам новгородским и всем православным христианам. Позднее день панихиды стал днем соборной памяти новгородских архиереев. Празднование было установлено в период между Московским собором 1549 года и учреждением Синода.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15