16 октября 2022 года, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, митрополит Лев совершил Божественную литургию в церкви святых благоверных князей Бориса и Глеба Великого Новгорода.

Во время богослужения на сугубой ектенье возглашались особые прошения, а также молитва ко Господу о мире на Украине, которая читается по благословению Патриарха Кирилла.

После Литургии было совершено чтение канона Пресвятой Богородице, «поемого во всякой скорби душевной и обстоянии».

Затем по представлению митрополита Льва настоятель храма страстотерпцев князей Бориса и Глеба протоиерей Олег Архипов был удостоен Патриаршей награды - Ордена Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского Третьей степени «Во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 30-летием служения в сане пресвитера».

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма, протоиерей Олег Архипов и штатный клирик Софийского собора иерей Николай Полозов.

Богослужение сопровождалось пением хора храма святых благоверных князей Бориса и Глеба под управлением регента Ольги Архиповой.