15 октября 2022 года митрополит Лев совершил Божественную литургию в Варлаамо-Хутынском монастыре.

Во время богослужения на сугубой ектенье возглашались особые прошения, а также молитва ко Господу о мире на Украине, которая читается по благословению Патриарха Кирилла.

После Литургии было совершено чтение канона Пресвятой Богородице, «поемого во всякой скорби душевной и обстоянии».

По окончании богослужения митрополит Лев вручил настоятельнице Спасо-Преображенского Варлаамо-Хутынского монастыря игумении Алексии (Симдянкиной) Патриаршую грамоту «Во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 65-летием со дня рождения».

Митрополит Лев совершил литию на монастырском кладбище.

Его Высокопреосвященству сослужили штатный клирик Софийского собора иерей Николай Полозов и клирик Карельской митрополии иерей Георгий Ратушный.

Богослужение сопровождалось пением сестринского хора Варлаамо-Хутынской обители.