426

5 августа 2022 года состоится Божественная Литургия и молебен перед Почаевским образом Богородицы в церкви иконы Божией Матери «Скоропослушница» при Новгородском областном клиническом онкологическом диспансере. Богослужение возглавит епископ Арсений. Напомним, что в этом храме несут свое послушание новгородские сестры милосердия.

Литургия состоится в 10.00, исповедь – 9.30.

Напомним, что почти десять лет назад, 22 ноября 2012 года, митрополит Лев совершил чин освящения нового храма при Новгородском онкологическом диспансере.

«Храм посещает много работников Онкодиспансера, а также верующих Великого Новгорода, появились уже свои постоянные прихожане, - поделилась старшая сестра милосердия Татьяна Пенькова. – Люди идут сюда, потому что чувствуют: молитвенная атмосфера здесь особая. В церковь приходят много тяжелобольных людей, и каждый из них по-настоящему молится Богу, а не отстаивает службу. У болящих людей другая молитва – она более сосредоточенная. Люди, присутствующие за богослужением, понимают, зачем они пришли. В итоге такая молитва объединяет всех верующих, молящихся в храме».

Отметим, что в больничном храме можно также подать записки о здравии и упокоении, взять книги в духовной библиотеке, получить благословение на лечение и операцию, побеседовать с сестрой милосердия, пригласить священника для совершения Таинств.

Православный храм во имя иконы «Скоропослушница» открыт ежедневно с 10.00 до 17.00. По пятницам в 15.00 в церкви читается акафист Божией Матери перед Её иконой «Скоропослушница», а также совершается Божественная литургия и молебен о болящих в 16.00 (исповедь - 16.00). Богослужения в храме также совершаются в значимые православные праздники. Уточнить информацию о службах можно по телефону церкви: 8 906 202 05 20.

Адрес: Великий Новгород, ул. Ломоносова, д. 27. Вход со стороны парковки ТЦ «Мармелад».

Расписание все больничных храмов можно посмотреть здесь.