636

5 июля 2022 года в актовом зале Валдайского Иверского мужского монастыря состоялось открытие ежегодного летнего проекта отдыха православной молодёжи Новгородской епархии «Иверский городок». Мероприятие организует приход храма святого князя Александра Невского Великого Новгорода.

Сборы начались с посещения участниками Божественной литургии в Иверском монастыре, которую возглавил митрополит Лев. За богослужением молились участники проекта «Иверский городок».

Затем в конференц-зале обители состоялась торжественная церемония открытия слёта. Митрополит Лев обратился к юным участникам проекта, педагогам и родителям с приветственным словом, в котором подчеркнул, что эти сборы направлены на интеллектуальное, физическое и, в особенности, духовное и патриотическое воспитание молодёжи. Владыка напомнил ребятам о том, что они являются потомками славных предков, которые гордились своей Родиной и защищали её на протяжении всей истории от нападения иноземных захватчиков.

«К нам приходили и татары, и поляки, и немцы, они посягали на нашу землю Русскую. И наши предки её мужественно защищали. Александр Невский когда-то сказал знаменательные слова: «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет, на том стояла и стоять будет Русская земля!» Именно этим девизом руководствовались наши предки во время Великой Отечественной войны. Родина – это наша родная семья, наш дом, который мы должны любить и защищать. Надеюсь, те знания, которые вы получите в лагере, помогут вам полюбить Отечество и определиться с будущей профессией, чтобы трудиться на благо страны. Желаю помощи Божией в освоении новых знаний», - пожелал ребятам владыка.

Куратор проекта «Иверский городок», настоятель церкви святого князя Александра Невского протоиерей Сергий Мельников поприветствовал участников сборов и напомнил, что ребят ждет интересная программа: лекции по Новгородике, участие в монастырских богослужениях, прохождение водных и пеших трасс, а также тропы разведчика.

«Эти сборы являются дополнением общего образования, которое вы получаете в школе, а потом будете получать в других учебных учреждениях. Обращаемся к вам как к подрастающему поколению, которое должно в этой жизни сделать много доброго для Церкви и Отечества. Вы должны иметь свою гражданскую позицию. Сегодня это особенно актуально и важно», - подчеркнул отец Сергий.

Затем с приветственными словами выступили начальник УМВД РФ по Новгородской области Андрей Коновалов, заместитель руководителя управления Федеральной Службы судебных приставов по Новгородской области Татьяна Бакутина, заместитель командира поискового отряда «Память» им. И.Н. Фошина Владимир Петров.

Затем участники сборов показали собравшимся театрализованное представление.

Добавим, что в этом году ежегодный молодёжный палаточный проект Новгородской епархии «Иверский городок» проходит с 4 по 17 июля у стен Иверского монастыря. Сборы проходят по благословению митрополита Льва уже седьмой раз. В рамках проекта состоятся 2 слёта – туристический и военно-патриотический. «Иверский городок» направлен на организацию летнего отдыха для молодых людей от 12 до 18 лет с разных приходов Новгородской епархии на территории Валдайского заповедника. Проектом предусмотрено духовно-нравственное воспитание молодёжи (участие в богослужениях, беседы со священниками и православными педагогами), трудовые послушания, учебно-туристические сборы и военно-патриотическая подготовка. В этом году проект состоится в сотрудничестве с УМВД России по Новгородской области, Новгородской областной организацией ДОСААФ, при поддержке спецподразделения СОБР «Рубин» отдела Росгвардии по Новгородской области, Следственного комитета по Новгородской области, Новгородских отделений Юнармии и Боевого братства, а также Федерации спортивного туризма.


Его Высокопреосвященству сослужили и.о. наместника монастыря иеромонах Антоний (Битьмаев), насельники монастыря: иеромонах Евсевий (Голубев), иеромонах Борис (Григорьев), настоятель храма святого князя Александра Невского протоиерей Сергий Мельников, клирик Софийского собора иерей Николай Полозов. Богослужение сопровождалось пением мужского хора Новгородского духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15