743

28 июня 2022 года в Новгородском духовном училище - Епархиальном центре подготовки церковных специалистов - состоялись мероприятия, приуроченные к завершению учебного года по специальности «Регент церковного хора, псаломщик, певчий церковного хора».

Торжества начались с Божественной литургии в Спасском соборе Свято-Юрьева монастыря. Богослужение возглавил епископ Юрьевский Арсений. Богослужение сопровождалось пением хора учащихся регентско-псаломщических под управлением регента диакона Андрея Каурова.

Затем состоялась актовая часть, где были вручены дипломы выпускникам и отмечены учащиеся, окончившие учебный год с отличием. Завершилось мероприятие концертной программой. Выпускники исполнили произведения русских и зарубежных композиторов: Р. Паулса, Н.Н. Добронравова, В.Т. Борисова, Э.Грига, И.О. Дунаевского.

Куратор регентско-псаломщических курсов диакон Андрей Кауров рассказал корреспонденту епархии Марии Боголюбовой о курсах: «Эти курсы являются продолжением дела, которое затеял митрополит Арсений Стадницкий с 1911 по 1914 годы. Он собрал в Великом Новгороде съезды псаломщиков. Опыт съездов показал, что епархии необходима школа псаломщиков, которая и была организована в Лихудовом корпусе Кремля. События, последовавшие после октябрьского переворота, не дали возможности развиваться этой школе. Однако результатом работы съездов было издание «Спутника псаломщика» - учебно-практического сборника для приходского клиросного служения. В 2017 году при НДУ в Юрьево были вновь открыты такие курсы для певчих, псаломщиков и регентов, как для уже практикующих, так и для начинающих.
Сегодня был 4 выпуск курсов».

Отец Андрей рассказал, что эти курсы ежегодно посещают регенты и певчие из храмов Великого Новгорода и из храмов Новгородской области. Для того, чтобы записаться на курсы, необходимо связаться с организаторами. Подробная информация по ссылке.