460

24 апреля 2022 года, в день празднования Светлого Христова Воскресения, в Великий Новгород доставили Благодатный Огонь, который ежегодно сходит в Великую Субботу в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Лампаду с Благодатным Огнем доставили в Покровский собор, где митрополит Лев совершил сегодня пасхальную вечерню. После богослужения верующие смогли зажечь свечи от этого Огня и принести их домой.

Отметим, что Благодатный Огонь был также принесен в Софийский собор, завтра его доставят в Варлаамо-Хутынский монастырь, а во вторник – в Иверский.

Напомним, что чудо схождения Благодатного Огня происходит каждый год накануне Православной Пасхи в Иерусалимском храме Воскресения, который накрывает своей громадной кровлей и Голгофу, и Пещеру, в которой был положен снятый с Креста Господь, и сад, где Мария Магдалина первой из людей встретила Его воскресшим. Храм воздвигнут императором Константином и его матерью царицей Еленой в IV веке.

Вот как происходит чудо схождения Благодатного Огня в наши дни. Примерно в полдень со двора Иерусалимской патриархии выходит крестный ход во главе с Патриархом. Процессия входит в храм Воскресения, направляется к часовне, возведенной над Гробом Господним, и трижды обойдя ее, останавливается перед ее вратами. Все огни в храме потушены.

Десятки тысяч людей: арабов, греков, русских, румын, евреев, немцев, англичан — паломников со всего мира в напряженном молчании следят за Патриархом. Патриарх разоблачается, полицейские тщательно обыскивают его и самый Гроб Господний, ища хоть чего-то, что может произвести огонь (во время турецкого владычества над Иерусалимом это делали турецкие жандармы), и в одном длинном ниспадающем хитоне входит внутрь.

Там, стоя на коленях перед Гробом, он молит Бога о ниспослании Святого Огня. Долго длится иногда его молитва…. И вдруг на мраморной плите Гроба появляется как бы огненная роса в виде шариков голубоватого цвета. Он прикасается к ним ваткой, и она воспламеняется. Этим прохладным огнем Патриарх зажигает лампаду и свечи, которые затем выносит в храм и передаст Армянском Патриарху, а затем и народу. В это мгновение и сотни голубоватых огней вспыхивают в воздухе под куполом храма.


Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Покровского собора, протоиерей Игорь Беловенцев, клирики собора: иерей Александр Круглов, иерей Дмитрий Кватчантирадзе, иерей Михаил Терещук, иерей Александр Андреев; клирик Софийского собора иерей Николай Полозов. Богослужение сопровождалось пением хора Покровского собора под управлением регента Риммы Нежновой.