21 апреля 2022 года, в Великий Четверг Страстной Седмицы, митрополит Лев совершил в Иверском монастыре утреню Великой Пятницы, которая отмечается уже с вечера Великого Четверга. Напомним, что в этот день Православная Церковь вспоминает Тайную Вечерю Господа Иисуса Христа со Своими учениками и установление Им Таинства Евхаристии, а вечером совершается чтение 12 евангельских отрывков, повествующих о последних днях жизни Спасителя.

После Тайной Вечери Христос, показывая Свое смирение, омыл ноги ученикам, что также нашло отражение в богослужебной практике Церкви. Чин омовения ног совершается в этот день архиереем после Литургии. Он в подражание Христу омывает ноги двенадцати священнослужителям. В ХХ веке в Русской Церкви этот обряд не совершался. Он был восстановлен в 2009 году Патриархом Кириллом.

Вечером в Великий четверг на Страстной седмице совершается Утреня Великой пятницы, которую часто называют Служба двенадцати Евангелий. Это драматичное богослужение посвящено воспоминанию страданий и крестной смерти Христа — на нем читают 12 евангельских отрывков, которые рассказывают о беседе Спасителя с учениками на Тайной Вечере, предательстве Иуды, суде первосвященников и Пилата, а затем мучениях и распятии Сына Божия.

По традиции в храмах во время чтения страстных Евангелий царит полумрак, а верующие стоят с зажженными свечами. Собравшихся как бы окружает тьма Гефсиманской ночи, а после каждого отрывка из Евангелия звучит траурный удар колокола.

В первые века христианства верующие из Иерусалима и окрестностей в этот день читали Евангелие прямо на месте событий: на Елеонской горе, где молился Христос, в Гефсимании, где Его схватили стражники, и на Голгофе, где Он был распят.

Его Высокопреосвященству сослужили и.о. наместника обители иеромонах Антоний (Битьмаев), насельник обители иеромонах Борис (Григорьев), штатный клирик Софийского собора иерей Николай Полозов. Богослужение сопровождалось пением мужского хора Новгородского духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.