256

8 апреля 2022 года митрополит Лев совершил утреню с акафистом Пресвятой Богородице в Софийском соборе.

Согласно Уставу, в храмах во время Великого поста акафисты не читаются, исключение – Великий Акафист Пресвятой Богородице, который читается за богослужением накануне Субботы Акафиста на 5-й седмице Великого поста.

Суббота Акафиста еще называется Похвалой Пресвятой Богородице, потому что в акафисте поется хвала Божией Матери. Праздник был установлен в IX веке как благодарность Матери Божией за то, что она неоднократно освобождала Константинополь, столицу Византийской империи, от нашествия внешних врагов. Великий Акафист - потрясающий по своей красоте и глубине гимн, с которым просто необходимо познакомиться. Это прекрасная и очень вдохновляющая песнь, между прочим, первый из написанных акафистов и самый известный из них.

Как пишет исследователь архимандрит Ианнуарий (Ивлиев), он «был составлен в Византии, по разным предположениям, в период между V и VII вв. или в ранневизантийскую эпоху. Авторами могли быть прп. Роман Сладкопевец (VI в.), Георгий Писидийский (VII в.), патриарх Сергий (VII в.) и др. Греческое слово «Акафистос» означает буквально «неседален», т. е. песнь, во время которой не сидят, что указывает на ее изначальное богослужебное применение. Однако термин «акафист» далеко не сразу стал обозначением гимнографического богослужебного жанра (подобно тропарю, стихире, канону и т.п.).

Произошло это после того, как по образцу и в подражание первого и долгое время единственного в своем роде «Акафиста Пресвятой Богородице» стали сочинять другие, повторяющие его формальную структуру гимны, которые стали называть акафистами – Господу Иисусу Христу, Божией Матери в связи с различными Ее иконами и праздниками, а также святым.

Стоит добавить, что во время Великого поста дома акафисты читать допускается, так как специального келейного устава нет.