В музее Северо-Западного фронта города Старая Русса пройдет круглый стол, посвященный 100-летию принятия декрета ВЦИК «О порядке изъятия церковных ценностей, находящихся в пользовании групп верующих».

Он состоится во вторник, 22 марта 2022 года, в 15.00 в музее Северо-Западного фронта пройдет круглый стол, посвященный 100-летию принятия декрета ВЦИК «О порядке изъятия церковных ценностей, находящихся в пользовании групп верующих».

Круглый стол организован Российским историческим обществом, Новгородским государственным объединённым музеем-заповедником, Новгородской митрополией Русской Православной Церкви, Санкт-Петербургским институтом истории РАН.

Напомним события истории: пришедшие к власти после революционных событий 1917 года большевики видели своей целью построение светского государства. Отношения Православной Церкви и советского государства определялись декретом СНК об отделении школы от церкви и церкви от государства, вступившим в силу в январе 1918 года. В конце 1921 – начале 1922 года был принят ряд законодательных актов, регулирующих взаимодействие государства и церкви в имущественных вопросах.

Под предлогом помощи пострадавшим от массового голода в Поволжье 23 февраля 1922 года был издан декрет, согласно которому изъятию подлежали все предметы церковного обихода, изготовленные из драгоценных металлов. Патриарх Тихон осудил данное постановление, так как экспроприации подлежали «и священные сосуды и прочие богослужебные церковные предметы». В результате пострадали сотни верующих, значительный урон был нанесен культурному наследию России.

На круглом столе будут заслушаны и обсуждены доклады, затрагивающие проблемы изучения этих процессов в Новгородской губернии. В дискуссии примут участие научные сотрудники, НГОМЗ, СПб института истории РАН, священнослужители Новгородской митрополии Русской Православной Церкви.

На заседании прозвучат доклады:

• Васильев Я.А. (СПбИИ РАН) «Экономическое положение РСФСР в 1918 – 1922 гг.»
  • Ковалев Б. Н. (СПбИИ РАН) «Проблемы уничтожения и изъятия церковных ценностей на Новгородчине в 20-е – первой половине 1930-х гг.»
  • Асташкин Д.Ю. (СПбИИ РАН) «Конфликт власти и Церкви из-за изъятия церковных ценностей (на примере Новгородской губернии начала 1920-х годов)»
  • Иерей Евгений Зайцев (Новгородская Митрополия Русской Православной Церкви) «Антониев монастырь в годы изъятия церковных ценностей»