В четверг, 17 марта 2022 года, в 12.00 в аудитории 1109 (научная библиотека, читальный зал) в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого (Гуманитарный институт, Антоново) пройдет круглый стол, посвященный 160-летию со дня рождения митрополита Арсения (Стадницкого).

Круглый стол организован кафедрой истории и России и археологии Гуманитарного института Новгородского университета и Новгородской Митрополией Русской Православной Церкви.

Митрополит Арсений (Стадницкий) (1862–1936) принадлежит к одним из самых крупных церковных и государственных деятелей первой трети XX века. Его жизнь и деятельность тесно связана с Новгородской землей. С конца 1895 года по октябрь 1896 года будущий митрополит исполнял обязанности инспектора Новгородской духовной семинарии. В октябре 1896 года иеромонах Арсений был назначен ректором Новгородской духовной семинарии и архимандритом монастыря святого Антония Римлянина. В январе 1897 года его перевели в Сергиев посад на должность инспектора Московской духовной академии. В 1910 году архиепископ Арсений вернулся на древнюю новгородскую кафедру, которую возглавлял до начала 20-х гг. XX века. После судебного разбирательства отправлен в ссылку в Ташкент, где и скончался 10 февраля 1936 года. На круглом столе будут заслушаны и обсуждены доклады, посвященные основным вехам жизни и деятельности митрополита Арсения (Стадницкого), а также состоится презентация книжной выставки «Учите вверенный вашему водительству народ Божий правой вере и доброй жизни христианской … учите самым образом своей жизни неукоризненной». К 160-летию со дня рождения архипастыря Арсения (Стадницкого), подготовленной научной библиотекой НовГУ в рамках Дней православной книги.

Регламент работы 12:00 – 14:00

12:00 – открытие круглого стола

Приветственное слово: Даниил Евгеньевич Крапчунов – исполняющий обязанности директора ИГУМ; епископ Юрьевский Арсений – викарий Новгородской епархии, иерей Евгений Зайцев – настоятель университетского храма Сретения Господня, председатель епархиального Отдела по работе с молодежью; Елена Владимировна Торопова – завкафедрой истории России и археологии

Модераторы круглого стола: иерей Евгений Зайцев – настоятель университетского храма Сретения Господня, председатель епархиального Отдела по работе с молодежью Олег Владимирович Матвеев – доцент кафедры истории России и археологии

Во время заседания прозвучат доклады:

• «Основные вехи жизни митрополита Арсения (Стадницкого)» (епископ Юрьевский Арсений);
  • «Митрополит Арсений (Стадницкий)» (Олег Владимирович Матвеев (НовГУ) - ученый, проповедник, духовный писатель);
  • «Митрополит Арсений (Стадницкий) и богословское образование в России» (иерей Евгений Зайцев);
  • «Участие митрополита Арсения (Стадницкого) в подготовке и проведении XV Археологического съезда в Новгороде» (Елена Владимировна Торопова, НовГУ);
  • «Митрополит Арсений (Стадницкий) как государственный и политический деятель» (Илья Артёмович Болонин, НовГУ)
  • «Митрополит Арсений и трезвенное движение в России» (Илья Владимирович Белогорцев, НовГУ).

Также в этот день состоится презентация книжной выставки «Учите вверенный вашему водительству народ Божий правой вере и доброй жизни христианской …. учите самым образом своей жизни неукоризненной» (Наталья Ивановна Морылева, НовГУ)