430

14 марта 2022 в актовом зале Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялось открытие Всероссийской с международным участием научно-богословской конференции «Епископ в жизни Церкви: богословие, история, право».  

Конференция проводится в очно-дистанционном формате и будет длиться два дня. Она посвящена 75-летию со дня рождения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Цель конференции – обсуждение феномена епископского служения в Церкви, его богословских и библейских основ, исторической ретроспективы, антропологических, правовых и литургических аспектов.

Материалы конференции будут опубликованы в научных журналах академии, размещенных в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ) или входящих в Перечень ВАК.

Сегодня, 14 марта, состоялось пленарное заседание конференции. Были зачитаны приветственные слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Губернатора Санкт-Петербурга А. Д. Беглова, Управляющего делами Московской Патриархии митрополита Воскресенского Дионисия, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, епископа Бачского Иринея, епископа Кронштадтского Назария.

На конференции прозвучали доклады: «Вклад Святейшего Патриарха Кирилла в укрепление межправославного единства на фоне вторжения Константинопольского Патриархата на Украину», «Инструменты криминологического прогнозирования в обеспечении стратегического развития Церкви», «Епископ-духовник. О духовно-аскетическом служении святителя Макария (Невского) на Алтае», «Служение митрополита Евсевия (Никольского) на Дальнем Востоке в начале XX века как пример жертвенности архипастыря»

Далее началась работа по секциям в аудиториях академии.

Полная программа конференции есть на сайте СПБДА.

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15