288

8 марта 2022 года, во вторник первой седмицы Великого поста, епископ Арсений совершил чтение Великого канона прп. Андрея Критского в Покровском соборе Великого Новгорода.

После окончания великого повечерия владыка обратился к молящимся с проповедью: «Дорогие, братия и сёстры, всех вас, прежде всего, приветствую и передаю благословение владыки Льва на начало святой Четыредесятницы, Великого поста, который называется в наших книгах богослужебных «весною постной». Это время покаяния, время обновления души, когда мы призваны очнуться от греховного сна и приложить все усилия для того, чтобы жить в мире с Богом и в мире с ближними нашими.

Пост - это время покаяния, время исправления своей жизни, и поэтому знаменательно, что первые четыре дня Великого поста мы читаем Великий покаянный канон святого Андрея Критского, главным мотивом которого является тема покаяния. Мы постоянно просим милости Божией и каемся в своих грехах, но это не единственный мотив Великого канона. И важным, если не главным, является следующее. Мы вчитываемся в повествование о жизни святых праведников и грешников, тех, кто жил в Ветхом и Новом Завете, и перед нами оживает вся Священная история. Более того, мы видим, благодаря Андрею Критскому, автору этого канона, что всё происходившее когда-то происходит и сейчас.

Священная история продолжается в душе каждого человека, в его личной истории отношения с Богом. То, о чём повествует Священное Писание, это не события давно минувших дней, то, о чём мы можем прочитать и так и не понять, какое отношение это имеет к нашей жизни. Это происходит в том же мире и с тем же человечеством, которое сотворил Господь. Как в древности Бог действовал в этом мире, так Он продолжает действовать и сейчас в нашей жизни. И пост, по замыслу Церкви, это то время, когда мы призваны сделать наиболее чутким, утончённым своё духовное чувство и почувствовать, увидеть, услышать в своей жизни присутствие Божие. Мы призваны, остановившись на мгновение, в этой суете, во всех этих новостях, в наших заботах, испытаниях, отвлечься от земли и увидеть небо, увидеть действие Божие в нашей жизни.

Этому способствует «весна духовная», Великий пост, в течение которого Церковью нам предложены все возможные средства для духовного совершенствования для того, чтобы развить свои лучшие качества, чтобы стать ближе к Богу и ближним, очиститься и покаяться. Это, пожалуй, самая важная задача Великого поста. А смысл Великого канона именно в том, что он раскрывает для нас ту истину, что Господь продолжает действовать в этом мире и в нашей жизни. Это отрезвляет, это способствует тому, чтобы мы проснулись от греховной спячки, а людям, которые наоборот тревожатся или близки к отчаянию от всего происходящего вокруг, это утешение и укрепление.

Господь всё равно действует в этом мире и в нашей жизни, как бы ни казалось, что всё плохо, как бы ни казалось, что люди всё больше и больше удаляются от Бога, какими бы ни были мрачными прогнозы относительно будущего человечества, никогда не нужно забывать, что последнее слово за Богом. Он продолжает действовать в этом мире и руководить судьбами народов. Но, что важнее, судьбой каждого из нас, если мы вручим Ему нашу жизнь, откроем Ему наше сердце, постараемся жить в Его присутствии. А также постараемся сами, как добрые христиане, быть Его присутствием в этом мире в совершении добрых дел и дел милосердия по отношению к нашим ближним.

Дай Бог, чтобы Великий пост для каждого из нас стал этим временем богоискательства и открытия в своей жизни Бога, чтобы мы стали ближе к Нему, чтобы мы прониклись светом Его святости. Яви нам, Господи, Твой мир и Твою любовь, явись в нашей жизни, будь с нами. «Господи сил, с нами буди: иного бо, разве Тебе, помощника в скорбех не имамы». Наполни нашу жизнь Собою, Своей любовью и приведи всех нас во Христе Твоем к Воскресению, к Вечной жизни».


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15