317

18 января 2022 года, в Сочельник Крещения Господня, благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев совершил чин Великого освящения воды в реке Волхов в районе станции первого подъема Левобережных очистных сооружений.

За богослужением молились работники МУП «Новгородский водоканал» во главе с директором Сергеем Золотарёвым, а также мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин.

По окончании молебного пения отец Игорь окропил собравшихся крещенской водой и обратился к ним с пастырским словом: «В этот день с давних времен совершаются молебны и освящается вода. Она будет иметь такие же благодатные свойства, как и вода, освященная в сам день Крещения Господня. Водному естеству сообщаются благодатные дары Духа Святого. Мы знаем, что эта вода имеет особые свойства, очень долго хранится и люди пьют ее, умываются ею, окропляют свои дома. В сегодняшнее непростое время, когда весь мир охвачен эпидемией коронавируса, поэтому очень важно прибегать к этим благодатным средствам».

Отец Игорь подчеркнул, что одним из основных видов поддержки здоровья человека является вода, а профессиональная деятельность сотрудников Водоканала направлена на то, чтобы жители Великого Новгорода и Новгородской области могли пить чистую воду, которая поступает в дома. Отец Игорь поблагодарил сотрудников Водоканала за их труд и пожелал им здоровья и крепости сил в наше непростое время.

Отметим, что после постройки станции и её введения в эксплуатацию в 2011 году в праздник Богоявления в районе станции первого подъёма Левобережных водоочистных сооружений впервые состоялось освящение воды в реке Волхов и самой станции. После этого события появилась добрая традиция именно там совершать ежегодное освящение воды главной новгородской реки. Ежегодно, в Крещенский сочельник, несмотря на погодные условия, на берегу Волхова для совместной молитвы собирается множество верующих людей, среди которых - как сотрудники «Новгородского водоканала», так и жители города.

Традиция освящать воду в водоёмах в день Крещения Господня существует с древних времен. Ещё в IV веке в Палестине был обычай совершать крестный ход из Иерусалима на Иордан, к месту Крещения Господня, где освящалась вода. С тех пор традиция освящения открытой воды в праздник Богоявления обрела широкое распространение и сохранилась до нашего времени.