Уже более 20 лет Новгородское областное телевидение проводит трансляции рождественских богослужений для тех, кто не может посетить храмы в светлый праздник Рождества Христова. Сейчас, в условиях непростой эпидемиологической обстановки, это стало особенно актуально, ведь многие люди, особенно пожилые, останутся в этот день дома.

7 января, в праздник Рождества Христова, епископ Арсений совершит Божественную литургию в Софийском собореПрямая трансляция архиерейского богослужения начнется в 9.55 на канале «Новгородское областное телевидение». Комментатор богослужения - штатный клирик церкви апостола Филиппа протоиерей Александр Гринь. Отец Александр рассказал корреспонденту епархии о том, что является самым важным при участии человека в богослужении онлайн: «Конечно, участие в богослужении онлайн не заменит посещения службы в храме, однако это хорошая альтернатива для тех, кто по каким-то причинам не может прийти в церковь. Тут важно желание человека помолиться, побыть с Богом наедине. Во время трансляции постарайтесь вслушиваться в слова молитв. Песнопения и молитвы, которые вы знаете, можно петь вместе с хором и священнослужителями. Зажигать свечи и лампады не обязательно - только по желанию. Вставать, чтобы слушать богослужения не нужно, а если вы болеете, то можете смотреть трансляцию лежа. Что-то специально одевать на себя, включая платок для женщин, тоже не требуется. Смотрите службу в том, в чем ходите дома. Поймите одно - тут главное благоговение! Многие ведь одеваются в церковь по-особенному не из благоговения, а только, отдавая дань традиции, для них это как поход в кино или театр. А Богу нужно другое – наш внутренний, молитвенный настрой, желание побыть с Ним.