257

25 декабря 2021 года, в день памяти святителя Спиридона Тримифунтского, митрополит Лев совершил Божественную литургию в домовом храме в честь всех святых, в земле Новгородской просиявших.

Отметим, что святитель Спиридон считается покровителем предпринимательства, его просят о помощи во всех сложных жизненных ситуациях, особенно во время финансовых затруднений и проблем с жильем.

Спиридона Тримифунтского глубоко почитают во всем православном мире, в том числе и в Великом Новгороде, как и Николая Чудотворца. Он жил в одно время со святителем Николаем и был с ним знаком. Вместе святые разоблачали еретика Ария на первом Вселенском соборе. На Руси Николая Чудотворца и Спиридона Тримифунтского чествовали вместе. Часто можно встретить икону, где они изображены вдвоем. Кстати, в церкви в честь иконы Богородицы «Скоропослущница» при новгородском Онкоцентре есть две ростовых иконы этих святых, расположенные рядом.

В нашем городе есть икона святителя с частичкой его облачения. Святыня появилась в храме Апостола Филиппа несколько лет назад — её пожертвовала благочестивая новгородская семья. Каждый год на греческом острове Корфу, где пребывают мощи святителя, происходит чин переоблачения мощей. Очевидцы утверждают, что подошвы тапочек чудотворца за год стираются, а температура тела на протяжении веков остается неизменной — 36,6. Вот такую частичку облачения и доставили в Новгород. Менее чем за год прихожане собрали нужную сумму для написания иконы святого.

Также икона святителя Спиридона есть в храме Климента, папы Римского, украшенная дарами людей, которым помог святитель, есть этот образ и в храме Сретения Господня – это икона греческого письма, привезенная с Корфу и освященная на мощах святого.


Богослужение сопровождалось пением мужского хора Новгородского духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.