331

10 декабря 2021 г. в здании Администрации Великого Новгорода прошел торжественный вечер, посвященный празднованию в честь иконы Божией Матери «Знамение».

На мероприятии присутствовали: мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин, епископ Юрьевский Арсений, протоиерей Александр Ранне, протоиерей Игорь Беловенцев.

В начале мероприятия епископ Арсений обратился к участникам мероприятия с приветственным словом:

«Дорогие братия и сестры, позвольте вас поприветствовать от имени его Высокопреосвященства митрополита Новгородского и Старорусского Льва, который благословил нашу сегодняшнюю встречу, посвященному новгородскому, ставшему всероссийским, празднику в честь иконы Божией Матери «Знамение». Традиционно, к этому празднику всегда, на протяжении 19 лет, приурочены Знаменские чтения, главным инициатором и участником которых является 20 школа. Возвращаясь к теме нашей встречи стоит отметить, что под знамением понимается, во-первых, установленный праздник в честь спасения Новгорода, во-вторых, с богословской точки зрения, знамением называется сама икона или то, что на ней изображено. И этот богословский смысл иконы Божией Матери «Знамение» восходит к древнему Мессианскому пророчеству, которое мы всегда вспоминаем в период Рождества Христова, почему и этот образ связан с изображением Рождества Христова.

То событие, которое произошло в 1170 году, хоть и связано со спасением Новгорода, по-своему очень печально. Это время княжеской междоусобицы, раздробленности Руси. Это событие было знаком, грозным предостережением нашему народу, который не ощущал себя единым, что пора прекратить междоусобные брани, распри и пора жить в мире на земле. Но, к сожалению, русские люди не вняли этому предзнаменованию и через 50 лет подверглись суровому историческому испытанию в виде монгольского ига. Только через 100 лет стало просыпаться самосознание, благодаря такой фигуре, как прп. Сергий Радонежский.

Уже к Куликовской битве, как писал один историк, наши предки стали ощущать себя не жителями отдельных удельных княжеств, а единым русским народом. Сегодня Православная Церковь предлагает нам устремить свой взор к этому образу и почувствовать умом и сердцем ту благую весть, которая к нам обращена – знамение милости Божия, почувствовать, что Бог всегда с нами, Он не оставляет нас, если мы не оставляем Его. Бог продолжает в нас верить, несмотря ни на что. Поэтому будем сами в себя верить также для того, чтобы жить в мире, гармонии и единстве. С праздником!»

Затем председатель Отдела по религиозному образованию и катехизации Новгородской епархии протоиерей Александр Ранне выступил с докладом о происхождении образа иконы Божией Матери «Знамение».


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15