421

В Музее художественной культуры новгородской земли начала работу выставка «Имени Твоему слава». Она посвящена 30-летию возобновления одной из старейших русских епархий – Новгородской. На экспозиции представлены предметы современного церковного искусства Великого НовгородаВыставку можно посетить до 19 декабря.

Мероприятие проходит по благословению митрополита Льва и при поддержке Министерства культуры Новгородской области. Организаторы - группа новгородских церковных художников.

29 октября, в первый день работы экспозиции, её посетили митрополит Лев и министр культуры Елена Кирилова. По словам митрополита Льва, на выставке представлены копии икон, которые выполнены на высоком профессиональном уровне. Многие из них украшают действующие храмы и после завершения выставки опять вернутся на своё место. Особое место в экспозиции занимает икона «Чудо Архангела Михаила в Хонех» Сергея Куропаткина, которая невольно притягивает к себе взгляд.

Куратор мероприятия Лилия Лепшина рассказала корреспонденту епархии, чем уникальна эта выставка: «Это первая в Великом Новгороде выставка, посвящённая возобновлению Новгородской епархии. Дело в том, что когда после советских времён Русская Православная Церковь возобновила деятельность, то Москве и Санкт-Петербурге проходили подобные выставки церковного искусства, а в Новгороде нет, несмотря на то, что новгородская школа занимает особое место в истории церковного искусства».

Лилия Лепшина отметила, что на выставке представлены экспонаты из четырёх новгородских храмов: Софийского собора, церкви Успения Божией Матери, церкви Святой Троицы (возле 20-й школы) и церкви Вознесения Господня села Залучье Старорусского района. Остальные экспонаты взяты из частных коллекций либо являются собственностью авторов.

Предметы экспозиции располагаются в двух больших залах Десятинного монастыря: это иконы, церковное шитьё, серебряные и басменные оклады для икон, резьба по камню и дереву, мозаика. В выставочных залах установлены мониторы, на которых показывается слайд-шоу «Рождение образа» о том, как появляется на свет икона – от доски до готового образа.

На выставке представлено и певческое искусство – в залах транслируются аудиозаписи церковных песнопений мужского хора Новгородского духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова. Кстати, в конце ноября отец Андрей планирует лично рассказать посетителям выставки об особенностях церковного пения и композиторах. Об этой встрече будет сообщено отдельно на сайте епархии.

Выставка работает со вторника по воскресенье с 10.00 до 17.30 по адресу: Десятинный монастырь, д.3.

4 ноября 2021 года, в ночь музеев, выставка будет работать с 14.00 до 20.00.

Вход строго по QR-кодам. Однако организаторы предупреждают, что все, в зависимости от эпидемиологической обстановки, может измениться, поэтому необходимо уточнять информацию по телефону музея: 8 (8162) 774-256. Также все новости музея выкладываются на их странице во ВКонтакте.