384

12 октября 2021 года в Московской духовной академии состоялась Всероссийская Покровская академическая научная богословская конференция, которая традиционно проводится накануне престольного праздника домового храма МДА. 13 и 14 октября в домовом храме московской духовной школы состоялись праздничные богослужения.

В мероприятиях принял участие клирик Новгородской епархии, настоятель церкви Феодора Стратилата преподаватель догматического богословия в Новгородском духовном училище в Свято-Юрьевом монастыре и старший преподаватель кафедры богословия Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Сергий Золотарев.

12 октября состоялись пленарное и секционные заседания конференции, посвящённые как главной юбилейной дате нынешнего года - 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, так и общим научно-богословским направлениям.

Протоиерей Сергий Золотарёв рассказал, что на торжествах представлял делегацию Санкт-Петербургской духовной академии. Отец Сергий выступил на секции «Русское церковное искусство: от средневековья к современности» с выступлением на тему «Пелена “София — Премудрость Божия” из коллекции ЦАК МДА: опыт герменевтического анализа». Этот доклад стал первым в серии исследований, посвящённых предметам из фондов музея Московской духовной академии - Церковно-археологического кабинета.

«На пелене, находящейся в Церковно-археологическом кабинете Московской Духовной Академии, изображена новгородская икона «София - Премудрость Божия», которую окаймляет текст гимна «Единородный Сыне». В своем докладе я попытался дать объяснение, почему этот литургический текст соотнесён с новгородской иконой», - отметил отец Сергий. 

В результате работы секции прозвучало 11 докладов, которые вызвали у аудитории активные обсуждения, интересные вопросы, и были намечены некоторые дальнейшие перспективы исследований.

14 октября верующие отмечали Покров Богородицы, а домовой храм МДА – ещё и престольный праздник. В богослужениях приняли преподаватели и студенты Московской Духовной Академии. Накануне и в сам день праздника протоиерей Сергий Золотарёв принял участие в богослужениях в домовом храме Академии, после чего во время торжественного акта передал ректору, преподавателям и воспитанникам Московской духовной школы поздравление епископа Петергофского Силуана, сообщает сайт СПБДА.

Фото взяты с сайта СПБДА и МДА.