400

21 сентября 2021 года, в День зарождения российской государственности, в Великом Новгороде прошла церемония вручения наград жителям области, чей труд был особо отмечен Правительством области.

Перед этим состоялось возложение цветов к памятнику «Тысячелетие России», а также исполнение праздничного тропаря хором Софийского собора. В мероприятиях приняли участие губернатор Андрей Никитин, митрополит Лев и другие.

Владыка обратился к собравшимся с приветственным словом. Он напомнил, что этот год совпадает с 800-летием со дня рождения Александра Невского, от деятельности и талантов которого зависело будущее нашего Отечества.

Говоря о высоких наградах, которые в этот день получили сотрудники области различных отраслей, глава митрополии отметил, что факт их вручения вошёл в историю нашей страны. На протяжении истории в Российском государстве были разные люди – те, кто был неравнодушен к Отечеству, и те, кто смотрел на Восток или Запад, думая, что там лучше. Владыка подчеркнул, что во все времена были люди, которые ревностно относились к служению Отечеству и переживали все его невзгоды и неудачи. Этих людей можно смело назвать словом «патриотами» (от слова «Patrio» - «Родина»). Это люди, которые переживали за свою малую Родину и свое Отечество в целом. Они руководствовались своими принципами и говорили: «Мне безразлично, что обо мне скажут, меня будет судить Бог и история». Эти герои изображены на памятнике «Тысячелетие России».

Владыка отметил, что и сегодня есть такие люди, которые жертвуют своей жизнью в мирное время во время пандемии: «Я рад, что сегодня отметили многих врачей и работников медицины за их героический подвиг. Мы знаем по прошедшим эпидемиям или волнам, как их называют, что без жертв не обходится, и первыми жертвами как раз являлись врачи, которые находились в красной зоне, и, понимая всю опасность и напряжение, они исполняли свой долг служить ближнему, как самим себе».

Митрополит Лев призвал собравшихся помнить о том, что мы живём на этой Земле не в своё удовольствие, а ради нашего Отечества, а этим Отечеством являются все люди, населяющие нашу страну. «Наши противники не раз рассчитывали, что им удастся разделить людей и тем самым поделить нашу страну. Проводились разные военные операции и приходили религиозные секты. Потому что, разделив страну по вере и другим направлениям, можно сделать все, что угодно. В этот святой день и церковного, и исторического календаря я вас всех призываю хранить единство в нашей Русской земле, помнить о нашем долге, чтобы не посрамить память наших предков, которые, не щадя жизни, полагали ее для того, чтобы мы могли жить свободно, чтобы мы могли также продолжать доброе дело, как в старину говорили: «Не посрамим землю нашу и наших предков». С праздником», - закончил владыка.

Как сообщает сайт Правительства Новгородской области, за большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией и самоотверженность, проявленную при исполнении профессионального долга орденом Пирогова и медалью Луки Крымского награждены 13 медицинских работников. Это врачи, средний и младший медицинский персонал Новгородской областной инфекционной больницы, Центральной городской клинической больницы, областного роддома и станции скорой помощи. Среди награжденных – врач анастезиолог-реаниматолог Областного клинического родильного дома Яна Котенко.

«Позвольте выразить благодарность за столько высокую оценку нашего труда. Со мной рядом работают достойные люди, профессионалы своего дела. Эта награда для нас важна и почетна. Мы с особым трепетом относимся к ордену, который носит имя одного из наиболее почитаемых русских хирургов Николая Ивановича Пирогова. Награды такого уровня обязывают ко многому», – сказала в ответном слове Яна Котенко.

За активную законотворческую деятельность и многолетнюю добросовестную работу медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени награждена председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева. Она возглавляет областной парламент уже десять лет. Под ее руководством приняты десятки законов, направленных на улучшение качества жизни новгородцев.

«Я благодарна всем, кто шел со мной к этой награде. Все мы делаем одно общее, большое дело – работаем на благо и процветание нашего региона», – отметила Елена Писарева.

Медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени удостоены работники Боровичского комбината огнеупоров Юрий Одесский и Наталья Липина. Почетное звание «Заслуженный конструктор Российской Федерации» присвоено ведущему инженеру-конструктору отдела № 2 акционерного общества «ОКБ–Планета» Сергею Иванову. За заслуги в области машиностроения и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации» присвоено ведущему инженеру-конструктору технического отдела инженерно-технического подразделения ОАО «Энергомаш» Александру Морозову.

Почетного звания «Заслуженный учитель Российской Федерации» удостоен педагог Гимназии N 4 Игорь Петров. Звание «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации» присвоено тренеру спортивной школы олимпийского резерва «Олимп» Юрию Якимову.

Также сегодня представителям образования, здравоохранения, сельского хозяйства и ветеринарии, промышленности и других отраслей были вручены Благодарности и Почетные грамоты Президента. Их получили 26 человек. Были вручены также ведомственные награды.

 

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15