461

19 августа 2021 года, в праздник Преображения Господня, митрополит Лев совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском Варлаамо-Хутынском монастыре.

После Литургии был совершён крестный ход и освящение плодов.

Затем митрополит Лев обратился к верующим со словами проповеди, в которой отметил, что праздник Преображения Господня напоминает нам о том, что мы можем измениться к лучшему, преобразиться только с Божией помощью. Однако для этого необходимы и наши усилия. Монашествующие несут своё послушание в монастырях, а миряне – в семьях, обществе и на работе. Владыка подчеркнул, что как христиане мы должны соразмерять своё служение с Евангелием, с проповедью Христа. Первое, что Господь сказал, когда пришёл: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф. 3:2). Далее Господь говорит, что это Царство – не где-то снаружи, но оно внутри нас самих: «Царствие Божие внутрь вас есть» (Лк. 17:21).

Митрополит Лев подчеркнул, что мы должны помнить об этом, должны размышлять над своей прожитой жизнью уже сейчас, а не когда предстанем пред Господом после смерти. Поэтому Церковь постоянно призывает нас в храм Божий словами Самого Христа, Который сказал: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Мф. 11:28), добавляя при этом одно необходимое условие для нашего преображения: «Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем» (Мф. 11:29).

«Само по себе ничего не происходит. Если бы само по себе всё происходило, не было бы святых подвижников, не было бы и благоверного князя Александра Невского и других угодников Божиих, которые были на протяжении всей христианской истории. Многие из них занимали ответственные государственные посты, но жили по заповедям Христовым. Их пример призывает нас задуматься, являемся ли мы верующими всегда или только тогда, когда нам становится плохо», - призвал к размышлению собравшихся владыка.

Глава митрополии напомнил, что укреплению веры способствует искренняя, сердечная молитва, которая должна совершаться каждый день: «Сила молитвы заключается не в многословии, а в искренности. Можно читать только краткую молитву: «Господи, помилуй». Хотя бы 5 минут утром и 5 минут вечером. В полдень тоже на 5 минут остановись и подумай: что я сделал хорошего и плохого. Когда будем так поступать, то Господь будет с нами, и мы будем чувствовать Его присутствие. Праздник Преображения Господня показывает, что будет с нами, когда Господь будет рядом – мы внутренне преобразимся. Преобразившийся на Фаворе Господь да поможет каждому из вас своим земным путём войти в Царствие Небесное».