21 июня 2021 года, в день Святого Духа, епископ Арсений совершил Божественную Литургию в Валдайском Иверском монастыре.

По окончании богослужения было совершено славление перед иконой праздника. Затем владыка обратился к молящимся со словом: «Сегодня второй день праздника Пятидесятницы, и мы особо празднуем сошествие Святого Духа на апостолов две тысячи лет назад, когда, тем самым, было положено начало Церкви. В русской традиции праздник Пятидесятницы стал больше ассоциироваться с праздником в честь Всей Пресвятой Троицы, потому что Вся Святая Троица совершает наше спасение. Как говорили ранние отцы Церкви, наше спасение совершается от Отца через Сына во Святом Духе. От Отца, потому что, как мы читаем в Евангелии, «ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3: 16). Сын совершает наше спасение, а Святой Дух, Который присутствует в Церкви со дня Пятидесятницы, делает спасение, совершённое Христом, нашим и помогает нам шествовать по этому пути, просвещает, вдохновляет, преображает нашу жизнь, одухотворяет её. Если мы идём по пути святости, то Сам Господь Дух Святой, Который пребывает в Церкви, наставляет нас на всякую истину и руководит нашим спасением. Таким образом, в праздник Пятидесятницы мы прославляем Всю Пресвятую Троицу. А в сегодняшний день мы особым образом вспоминаем это событие, которое послужило началу Церкви. После сошествия Духа Святого на апостолов, ученики Христа, бывшие малым стадом, боящиеся иудеев, заблуждающиеся ранее, раздавленные катастрофой распятия, становятся уже совершенно другими людьми. Теперь это богоглаголивые апостолы, проповедники, вдохновлённые Духом, которым предстояло просветить всю Вселенную.

Даже первая проповедь апостола Петра приносит плод Церкви в три тысячи уверовавших. И впереди будут последующие годы и десятилетия этого служения, которое почти для всех апостолов завершается мученичеством за Христа. Плодом их деятельности, а лучше сказать плодом Самого Духа Святого стала Церковь, то есть все мы. Благодать Святого Духа нам преподаётся во всех таинствах, но особым образом через Таинство Миропомазания. Оно подчеркивает избранничество христиан, вспомним, что в Ветхом Завете миропомазание совершалось над особыми избранными Богом людьми, это были цари, первосвященники и пророки. Теперь же все христиане, каждый из нас, вступая в Церковь, сразу после Крещения помазывается Святым Миром, что и указывает на то, что мы Церковь. Церковь на языке Священного Писания - это «род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел» (1 Пет. 2:9). Нам всем даны эти дары Духа Святого, как апостолам, в день Пятидесятницы, не будем никогда об этом забывать. Нам кажется, что о Боге можно почитать где-то в книжках, или поехать куда-то в особо святое место, чтобы встретить Его, а Он в жизни каждого из нас, со Своей Церковью и никогда не оставляет её. Он наставляет нас на истину, Он привёл нас к познанию истины. Он продолжает руководить нас ко спасению, если только мы не будем закрывать для Него своё сердце, если только мы прислушаемся к Его голосу, как когда-то пророк Илия ощутил глас хлада тонка, тихого ветра, так и мы должны ощутить Его голос в нашей жизни и постараться сообразовать нашу жизнь с Его волей, с Его словом, с Его дуновением, которое наставляет нас на путь к Царствию Божиему».