266

8 июня 2021 года в Новгородском правительстве работала комиссия Парламентского собрания по экономической политике союза России и республики Беларусь.

Союзные парламентарии, министры различных ведомств и департаментов приехали, чтобы обсудить важные для двух стран вопросы. Они касаются сотрудничества в сфере экономики, бюджетов, развития совместных проектов. Соседнее государство сотрудничает с Новгородской областью давно. Сегодня мы не только занимаемся взаимовыгодной торговлей с Беларусью, но и вместе работаем над научными разработками.

Митрополит Лев поприветствовал гостей форума и напомнил, что является уроженцем Беларуси. Он подчеркнул, что народы России и Беларуси – это братские народы и тема отношений между ними очень актуальна.

«Я переживаю о том, что происходит в Беларуси и молюсь о том, чтобы белорусский народ был счастлив. Нас с вами объединяет общая история, культура, вера, семейные, братские узы, памятники архитектуры, в частности, Софийские соборы - София полоцкая и новгородская София. В мире четыре значимых Софии: константинопольская, киевская, полоцкая и новгородская. Из этих четырёх действующим вот уже 30 лет является наш новгородский Софийский собор. Надеюсь милостью Божией и остальные соборы тоже будут действующими, в них будет совершаться молитва о мире и народах, населяющих эти территории. У нас в прошлом были сложные моменты во взаимоотношениях, но нас с Беларусью объединяет больше, чем разъединяет. И мы должны помнить об этом. Бывают ссоры и конфликты в семье, но семью объединяют семейные узы. Мне на ум пришла фраза Владимира Соловьева, который сказал: «Задача Церкви привести народ к Богу, а задача государства - не допустить ада на земле». Вот, опираясь на эту фразу, я хочу всем вам пожелать, чтобы своими трудами и поступками вы с одной и с другой стороны способствовали сохранению семейных уз, потому что в единстве наших народов мы сможем противостоять всякому злу. Господь да сопутствует вам!» - отметил архиерей.

Подробности встречи можно посмотреть на сайте Правительства области.