457

В конце мая этого года вышла очередная видео-экскурсия по новгородским святыням, которую провели учащиеся школы № 13 Великого Новгорода. На этот раз школьники были видео-гидами по церкви Спаса на Нередице. Храм был заложен в 1198 году при князе Ярославе Владимировиче и включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Уникальные фрески церкви в акварельных копиях были выставлены на Всемирной выставке в Париже.

Проект осуществлялся при поддержке Новгородской епархии, Новгородского музея-заповедника и Новгородского кванториума, который предоставил аэросъемку объекта.

По словам автора проекта, клирика Покровского собора, иерея Михаила Терещука, в прошлом году руководство школы № 13 Великого Новгорода выразило желание поучаствовать в съёмке фильма об истории церкви Спаса на Нередице. Четыре десятиклассника решили попробовать себя в роли видео-гидов. Сначала сотрудник Музея-заповедника провёл для ребят экскурсию по церкви, древлехранитель епархии Татьяна Царевская разъяснила ребятам некоторые исторические термины и события, а затем учащиеся работали с материалом самостоятельно.

«В этот раз получился необычный проект – школьники сами разработали сценарий видео-экскурсии, - поделился священник Михаил Терещук. – В фильме учащиеся одного из младших классов слушают лекцию о церкви Спаса на Нередице в школе, а затем как бы переносятся в сам храм и видят его снаружи и изнутри, узнают о его истории от старших ребят и священника. Затем слушатели опять возвращаются в класс. Стоит отметить, что старшеклассниками проделана колоссальная работа, ведь они сами адаптировали материал для младших школьников и всё рассказывали наизусть. Руководству школы очень понравился проект. Они даже зачли его в качестве проекта для защиты в 11 классе, хотя ребята только в десятом.»

Отец Михаил выражает особую благодарность за сотрудничество руководителям школы № 13: директору Ирине Семёновой и заместителю директора Виктории Кирышевой, а также учащимся 10 «А» класса за сотрудничество: «Благодарю руководство школы за организацию работы учащихся на высшем уровне. Все было очень продуманно и профессионально! Также сердечно благодарю ребят. Мне было очень приятно с вами работать!»

Напомним, что это уже третья видео-экскурсия школьников по храмам нашего города. Первая была проведена учащимися школы № 4 в феврале 2019 года по церкви Спаса на Ильине. Тогда руководство Новгородского музея-заповедника оценило труд ребят и выразило желание поддерживать подобные проекты. После чего в 2020 году появилась вторая видео-экскурсия по церкви Феодора Стратилата на Ручью, которую провели учащиеся 8 школы.