475

В комитете по образованию администрации Демянского района прошёл семинар на тему: «Состояние и перспективы развития преподавания основ религиозных культур и светской этики в школе».

В мероприятии приняли участие: сотрудники Отдела по религиозному образованию и катехизации Новгородской епархии, благочинный Демянского округа, настоятель Крестовоздвиженской церкви протоиерей Иоанн Пушкарёв и педагоги предмета «Основы религиозной культуры и светской этики».

Участников семинара приветствовала заместитель комитета по образованию администрации района Светлана Васильева, которая отметила важность и необходимость проведения подобных встреч, направленных на обогащение знаний педагогического сообщества и воспитание духовно-нравственных качеств у подрастающего поколения.

С докладом «Александр Невский и Фёдор Достоевский: единство идеи и служения» выступил председатель отдела по религиозному образованию и катехизации протоиерей Александр Ранне, подчеркнув значимость двух личностей в истории нашего государства.

«В этом году исполняется 800 лет со дня рождения Александра Невского и 200 лет со дня рождения Фёдора Достоевского, – отметил священник. – Князя, воина, покровителя и защитника православной культуры многое связывает с Новгородской землёй. Также, как и известного русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского, человека глубоко верующего. Религиозная тема отчётливо прослеживается в его известных произведениях. А в последних заметках он многое написал о Европе и Азии, надеясь примирить противоречия между Россией и Европой.»

Обращаясь к творчеству Фёдора Достоевского, протоиерей Александр Ранне напомнил лучшие цитаты из «Дневника писателя»: «Стать настоящим русским, стать вполне русским, может быть, и значит только стать братом всех людей, всечеловеком, если хотите». «Стать русским значит перестать презирать народ свой». Отец Александр подчеркнул, что романы, статьи и письма Достоевского пропитаны патриотизмом и верой в особенное предназначение русского народа.

Завершая выступление, отец Александр обратил внимание собравшихся на воспитание подрастающего поколения:

«Самое главное в воспитании детей – научить их быть ответственными за свой внутренний мир. Именно такими людьми как раз и были Александр Невский и Фёдор Достоевский. Их жизнь – наглядный пример того, как надо жить. Не просто, как получится. По сути, сегодня так и выходит, что наш внутренний мир создаёт кто-то другой. Поэтому, когда изучаешь жизнь этих великих людей, понимаешь, что это Богом избранные люди».

Ведущий специалист отдела религиозного образования и катехизации Новгородской епархии Ольга Фёдорова проинформировала участников семинара о Рождественских чтениях, которые в этом году были перенесены из-за эпидемиологической ситуации и пройдут с 16 по 19 мая. Они также будут посвящены Александру Невскому. Примечательно, что все конференции в рамках мероприятия можно будет увидеть в онлайн-режиме.

Вторая часть семинара была посвящена обобщению опыта работы демянских педагогов в области духовно-нравственного воспитания обучающихся. Одним из шагов практической деятельности в этом направлении является ежегодное участие педагогов Демянского района в конкурсе «За нравственный подвиг учителя».

В этом году свои работы представили четыре учителя: Елена Никитина из Лавровской средней школы с работой «Защита Отечества», Александра Кононенко из Ямникской школы представила разработку классного часа «Ценность половой чистоты», Виктория Мельникова из Лычковской средней школы с проектом «Прочитанная книга о войне – твой подарок Родине на День Победы» и Алёна Михайлова из Демянской средней школы с открытым занятием по теме «Христианская семья».

Двое из конкурсантов поделились с участниками семинара подробностями своих проектов. Так неоднократный призёр педагогического конкурса «За нравственный подвиг учителя» лычковский педагог Виктория Мельникова рассказала, как проект помог привить любовь к чтению военных книг у учащихся с 1 по 11 класс. Учитель Демянской школы Алёна Михайлова поделилась, как с помощью нестандартных приёмов удалось серьёзно подойти к духовно-нравственным ценностям семьи и что необходимо сделать, чтобы в ней царили мир, взаимопонимание и любовь.

Подводя итоги семинара, благочинный Демянского округа Иоанн Пушкарёв поблагодарил присутствующих за плодотворную работу, пожелав крепости веры, без которой, по словам священника, не будет у человека твёрдой уверенности ни в чём. Отец Иоанн вручил благодарственные грамоты участникам конкурса, которые своим усердным трудом помогают созидать духовно-нравственный мир в сердцах подрастающего поколения.