552

28 марта 2021 года, в день престольного праздника, в Троицком соборе Свято-Троицкого Никандрова женского монастыря митрополит Лев и епископ Боровичский и Пестовский Ефрем совершили Божественную литургию и славление перед мощами преподобного Никандра Городноезерского.

На сугубой ектении возносились прошения «во время распространения вредоносного поветрия» и читалась молитва во время эпидемии.

Архиереям сослужило духовенство Новгородской и Боровичской епархий. Богослужение сопровождалось пением мужского хора Новгородского духовного училища под управлением регента Андрея Каурова.

После богослужения митрополит Лев обратился к верующим со словами проповеди: «Сегодня мы празднуем день памяти преподобного Никандра Городноезерского. Эта память собрала нас всех здесь, в этом храме, у святых честных мощей прп. Никандра. Мы обращались к этому святому в молитве с просьбой, чтобы он ходатайствовал за нас перед престолом Божиим. Святой Никандр всю свою жизнь посвятил пустынножительству, он удалился подобно древним подвижникам в новгородские леса подальше от мира для того, чтобы в этих лесах, как в пустыне египетской, творить молитву и совершать подвиг спасения. Подвиг подобных людей, святых, трудно представить мирскому человеку. Представьте, он здесь один в лесу и надо работать, чтобы добыть пропитание и при этом совершать молитву. Это древнее монастырское правило – молитва и труд, свободного времени подвижники не имели. Подвижники Божии являются героями духовной жизни, как назвал их Святейший Патриарх Кирилл. За эту высокую духовную жизнь Господь их прославил, и сегодня Церковь молится им и почитает их как образец для каждого из нас.

Здесь устроен монастырь в честь прп. Никандра и здесь творятся молитва и труд для того, чтобы обеспечить насельниц и поддерживать святой храм, в котором хранятся мощи святого. Люди, которые посещают монастыри, могут, соприкасаясь с монашествующими, узнать, что такое монашеская жизнь. Это не безделье, это не пребывание в некоей духовной эйфории. Это ежеминутная борьба с помыслами, сердцем, которое может бунтовать, возмущаться и сбивать человека с пути, борьба с разными искушениями, которые могут идти как изнутри, так и от внешнего мира. Монах без борьбы не живет. Если этой борьбы нет, то он уже во власти дьявола. Эта борьба и происходит от того, что дьявол хочет вырвать человека, сбить его с пути. К сожалению, сегодня зачастую люди приходят в монастырь из мира, не имея ни малейшего представления о монашеской жизни, думая, что здесь безделье, чай с медом, райские яблочки и райские мысли. Они считают, что, придя в монастырь, они уже в раю на Земле. Когда таким людям говорят, что в монастыре нужно работать, они отвечают, что они пришли не работать, а молиться. Подобных людей сегодня, к сожалению, большинство. Приходится их отправлять обратно и говорить: иди в мир и живи там, а здесь могут жить только люди, сильные духом своим, имеющие жажду подвига и во всем уповающим на помощь Божию.


-цитата-

«Наше спасение зависит от нашей воли и желания быть с Богом до конца»

Митрополит Лев


Господь, как во все времена, так и сегодня, видя желание и стремление человека жить подвижнически, идет навстречу. Это не значит, что вся жизнь безгрешна. В одном из житий святых есть история о том, как к старцу пришел инок и говорит: «Отче, я пал». На что старец отвечает: «Поднимайся». Через какое-то время все повторилось, и так было несколько раз. Тогда инок не выдержал и спросил: «Сколько раз я буду падать?» Старец ответил: «До конца дней своих». Поэтому как в миру, так и в обителях падают, но подвижников отличает то, что они, вставая, просят Божией помощи подняться, помощи следовать за Господом и не пасть в будущем. Вот такие люди, крепкие духом, и получают дары Божии и помогают остальным.

Сегодня мы собрались здесь и молились перед мощами преподобного Никандра: «Отче, не раз я падал, но молитвами твоими поднимался и прошу поддержи меня и дальше своими молитвами, чтобы следовать за Господом». Вот когда мы будем так молиться, тогда и будем чувствовать, что что-то необъяснимое с нами происходит, что-то благодатное касается нас. Ведь и подвижники не всегда испытывали благодать Божию. Господь попускал искушения, чтобы их укреплять, чтобы они приобретали опыт. Будем же молиться и мы, чтобы каждый на своем месте совершал бы свое служение Богу, через исполнение своего долга, обязанностей, которые имеем перед семьей и окружающим миром. Когда мы буем соблюдать это с верой, когда мы будем понимать: «Господи, ты меня поставил на это место, помоги мне совершить то служение, к которому ты меня призвал». Когда мы именно с такой верой будем обращаться к Господу, тогда он будет каждому на своем месте помогать. Спастись можно и в миру, но можно погибнуть и в монастыре. Все зависит он нашей воли и желания – быть с Богом до конца. Господь призывает каждого, неся свой крест, следовать за Ним. Иногда кажется, что крест слишком тяжелый, но Господь дает каждому крест по силам. А чтобы искушающие мысли нас не посещали, давайте читать жития святых, назидаться и находить по крупицам то многое, что относится и к нам. В каждом житии описываются испытания и соблазны, которые приходилось испытать подвижнику. Все святые проходили через это. Поэтому будем просить: Господи, помоги нам пронести крест свой для прославления Твоего имени».

Затем митрополит Лев поприветствовал и поздравил с праздником епископа Боровичского и Пестовского Ефремава, настоятельницу и сестер обители, отметив, что этот монастырь, как и многие святыни нашей страны, пережил непростые времена, однако самое важное, что удалось сделать к сегодняшнему дню – это восстановить храм: «Важно, что здесь есть монашеская община, протекает монашеская жизнь и совершается непрестанная молитва. Это уголок, который притягивает спасаемых для духовного укрепления и приобщения к святости. Поэтому всех вас, дорогой владыка, матушка настоятельница, сестры, приветствую и всем вам Божие благословение. Дай Бог, чтобы эта община восстанавливалась и процветала. Не будем замахиваться на большое, что здесь будет очень много монахинь. Сегодня монастырей больше, чем желающих стать монахами, но сила свершается и в малом. Будучи верным над малым, Господь поставит над большим. Поэтому вам, матушки дорогие, желаю преодолевать все искушения и соблазны по отношению друг ко другу, хранить взаимоуважение, и чтобы каждая из вас чувствовала поддержку друг друга».

Епископ Ефрем обратился к митрополиту Льву с ответным словом: «Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка, я от лица настоятельницы, сестер и всех прихожан приветствую Вас в этот день в этом святом месте. Благодарю, что Вы приехали в монастырь, чтобы вместе помолиться прп. Никандру и прошу ваших святых молитв о нас и нашей обители, которую основали Вы. Вы ее открыли, вашими трудами был восстановлен этот храм и уже потом на это готовое место пришли матушки, где начали развивать монашескую жизнь. Мы будем молиться за Вас, а также о том, чтобы Господь благословил нас и помог нам совершать наше служение».