364

15 марта 2021 года в Новгородской областной филармонии им. А. С. Аренского состоялось торжественное собрание, посвящённое Дню работника Уголовно-исполнительной системы. В мероприятии приняли участие благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев и клирик Покровского собора священник Александр Круглов.

В своём приветственном слове отец Игорь отметил, что исторически сложилось так, что Русская Православная Церковь рука об руку, плечом к плечу всегда шла вместе со своим народом, а также с теми, кто ему служит, это касается многих систем, в том числе и современной уголовно-исправительной системы, которая тесно сотрудничает с Русской Православной Церковью:

«Мы благодарны руководству УФСИН по Новгородской области за возможность исполнять свой пастырский долг. В нашей епархии много лет существует Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, во всех учреждениях уголовно-исполнительной системы трудятся наши православные священнослужители. Конечно, процент людей, которые посещают храмы и молитвенные комнаты при исправительных учреждениях, небольшой, но, тем не менее, у этих людей есть потенциал к исправлению, каждый из них раскаивается в содеянных поступках и стремится к исправлению с помощью Божьею. Ваша служба сопряжена не только с наказанием, но и исправлением таких людей. В рядах уголовно-исполнительной системы трудятся преданные своему делу и высокопрофессиональные люди. В любом деле, если ты не чувствуешь, что это твое призвание, быть порядочным, искренним и ответственным практически невозможно. Поэтому каждый из вас трудится на своем месте. Еще раз поздравляю вас с праздником, желаю вам обильной помощи Божией и терпения в вашей непростой службе!»

Затем, начальник УФСИН России по Новгородской области полковник внутренней службы Михаил Девятов вручил почетную грамоту «За достижение высоких показателей в служебной деятельности, усердие и профессионализм, проявленные в исполнении должностных обязанностей, и в связи с празднованием Дня работника уголовно-исполнительной системы» клирику Покровского собора священнику Александру Круглову, занимающему должность помощника начальника УФСИН России по Новгородской области по организации работы с верующими.

В мероприятии также приняли участие мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин, заместитель руководителя Администрации Губернатора Новгородской области Игорь Верходанов.