431

10 марта 2021 года в Музее романа Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы» в Старой Руссе прошло открытие старорусских Дней православной книги. В этот день состоялось подписание «Дорожной карты» по реализации соглашения о сотрудничестве между Правительством Новгородской области и Новгородской митрополией.

Напомним, что в этом году Дни православной книги посвящены 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского и 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, так как великий русский писатель и выдающийся князь и полководец были тесно связаны с Новгородской землёй.

Митрополит Лев поздравил собравшихся с открытием Дней православной книги в Старой Руссе, а также с наступлением Масленичной недели. Владыка подчеркнул, что Дни православной книги начались именно в Музее, посвящённом великому русскому писателю Фёдору Михайловичу Достоевскому, творчество которого на протяжении нескольких веков играет направляющую роль в воспитании подрастающего поколения. Архиерей напомнил, что Новгородская митрополия уже более 10 лет сотрудничает со старорусским музеем, участвуя в различных совместных мероприятиях, в том числе в Международных Достоевских юношеских чтениях.

«Этот музей стал площадкой, на которой мы воплощаем в жизнь заветы, пожелания и мысли писателя. Поздравляю всех с открытием Дней прав книги и хочу пожелать, чтобы мы, граждане России, не теряли тот сильный духовный стержень, о котором говорил Достоевский, - веру! Если мы сохраним веру, сохраним и страну. Святой праведный Иоанн Кронштадтский накануне грозных событий говорил: «Русь Святая, храни веру православную, в ней же тебе утверждение». В жизни Фёдора Михайловича было довольно тяжёлое испытание, которое его наставило на путь веры, не случись этого, трудно сказать, кем бы он был и сколько бы он прожил. Вера его воскресила, привела к нормальной жизни и сделала учителем многих поколений, которые, сохраняя веру, являлись достойными гражданами нашего Российского Отечества», - отметил владыка.

Митрополит Лев подчеркнул, что в современном мире, когда национальные культуры стираются и обезличиваются, очень важно, чтобы люди сохраняли свои традиции. «Мы являемся продолжателями традиционной русской культуры, которая внесла большой вклад в мировую сокровищницу. Мы должны этим гордиться и делать всё необходимое, чтобы воспитывая последующие поколения, помогать им быть русскими. Если мы люди русские, то должны хранить историческую память, например, об Александре Невском, который, как и Достоевский, связан с Новгородской землёй. Возглашая вечную память этим великим людям, мы обращаемся к святому князю Александру Невскому с тем, чтобы он своим молитвенным предстательством перед престолом Божиим молился бы о земле Русской и всех живущих здесь. Помощи Божией всем», - закончил владыка.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин отметил, что очень символичным является тот факт, что в преддверии дня рождения Ф.М. Достоевского Дни православной книги открываются в Старой Руссе, в Музее романа «Братья Карамазовы». «Достоевский, как нам говорят историки, литературоведы был глубоко православным человеком и к своей вере он пришёл через достаточно сложный жизненный путь и, наверное, в каждой его книге христианские мотивы, образы, цитаты из Священного Писания так или иначе всегда присутствуют. Ещё одна личность, которой Дни православной книги будут посвящены, это святой новгородский князь Александр Невский. В этом году мы отмечаем 800-летие со дня рождения великого полководца, и это один из тех людей, которые определили наш цивилизационный выбор. Он первым, наверное, чётко и ясно обозначил те моральные правила и принципы, которыми все последующие годы наша страна руководствуется и, надеюсь, будет продолжать это делать. Безусловно одна из задач Дней православной книги - это рассказ о роли святого благоверного князя в жизни России и в жизни нашей Новгородской области», - подчеркнул Андрей Сергеевич.

Губернатор Новгородской области поблагодарил Новгородскую митрополию и Боровичскую епархию, митрополита Льва и епископа Боровичского и Пестовского Ефрема за организацию Дней православной книги, которые ежегодно проходят на высоком уровне и собирают большое количество участников: читателей и специалистов, связанных с книжным творчеством. «Спасибо вам за то, что вы поднимаете вопросы духовности, развития личности, нравственности и патриотизма. Всем участникам Дней православной книги желаю успехов и новых открытий», - подытожил Андрей Никитин. 

Затем состоялось подписание дорожной карты по реализации соглашения о сотрудничестве между Правительством Новгородской области и Новгородской митрополией. Документ подписали митрополит Лев, епископ Ефрем и губернатор области Андрей Никитин.

В этот день перед участниками праздника выступили ансамбль скрипачей Детской школы искусств им. С.В. Рахманинова, артисты Народного театра МКЦ города Старая Русса с литературно-музыкальной композицией «Старая Русса – город Достоевского», а также мужской хор духовенства Софийского собора под управлением регента диакона Андрея Каурова.

Напомним, что традиционно Дни православной книги пройдут в Великом Новгороде и во всех муниципальных районах. Завтра состоится их открытие в Великом Новгороде. Программу праздника, а также подробную программу Дней православной книги можно посмотреть здесь