290

23 февраля 2021 года отмечается День защитника Отечества. По случаю праздника 20 февраля в концертном зале ДКМ «Город» прошло торжественное собрание, а 23 февраля состоялась церемония возложения цветов к стеле «Город воинской славы». В мероприятиях принял участие епископ Арсений.

В ходе торжественного собрания, прошедшего 20 февраля, владыка Арсений поздравил тех, кто носит или носил почётный статус защитника Отечества с наступающим праздником, и отметил, что этот праздник можно назвать подлинно народным, поскольку все испытания, в том числе и защита границ Отечества, выпадали на долю всех людей, независимо от их пола и возраста.

«Этот праздник не стоит определять, как сугубо мужской, поскольку мы знаем из истории, что на защиту Родины вставали все, как один – и мужчины, и женщины. К тому же, 23 февраля Церковь отмечает память святой благоверной княгини Анны Новгородской, супруги Ярослава Мудрого. На протяжении всей нашей непростой истории одной из главных добродетелей православного человека была защита Отечества. Церковь благословляла воинов на ратный подвиг, и, отмечая их заслуги, их духовный подвиг, причисляла к лику святых, как, например, святого благоверного князя Александра Невского, 800 лет со дня рождения которого отмечается в этом году. Желаю всем нам быть достойными приемниками наших славных предков, наших ветеранов. Желаю, чтобы мы все научились любить своё Отечество, свою культуру и историю, любить друга. С праздником!» - отметил владыка.

В мероприятиях также приняли участие заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений Богданов, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева и мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин.