426

26 февраля 2021 года в филиале Новгородского музея-заповедника «Музеи Ф.М. Достоевского в Старой Руссе» впервые состоится региональная детско-юношеская конференция «Ф.М. Достоевский и его окружение». Напомним, что в феврале этого года исполняется 140 лет со дня смерти великого писателя.

В современной России как никогда остро стоит вопрос воспитания подрастающего поколения. Интеллектуальный, художественно-эстетический и духовно-нравственный потенциал русской культуры при этом является важным фактором воспитательного и образовательного процесса.  Для более широкого и глубокого знакомства с русской культурой и литературной средой, в которой жил и создавал свои произведения Ф.М. Достоевский, филиал Новгородского музея-заповедника «Музеи Ф.М. Достоевского в Старой Руссе» совместно с отделом религиозного образования и катехизации Новгородской митрополии проводит детско-юношескую конференцию «Ф.М. Достоевский и его окружение».

Добавим, что музей имеет многолетний опыт конференциальной работы с творческой молодежью: ежегодная детско-юношеская конференция «Апрельские Чтения», постоянными участниками которых являются представители Новгородской епархии, функционирует уже более двадцати лет. Высокий научный статус членов научно-методического совета, на протяжении многих лет возглавляемый доктором филологических наук, заведующей научно-исследовательским центром «Ф.М. Достоевский и мировая культура» ИМЛИ РАН, председателем Комиссии по изучению творческого наследия Достоевского Научного совета «История мировой культуры» РАН Татьяной Касаткиной, задает соответствующий научный уровень конференции. Мероприятие стало международным и привлекает внимание заинтересованных читателей и почитателей творчества Достоевского всех возрастов.

Опыт конференции «Апрельские чтения» показывает, что далеко не все учащиеся готовы изучать художественную литературу на предлагаемом высоком уровне.

Конференция «Ф.М. Достоевский и его окружение» призвана актуализировать начальные ступени научного исследования, связанные с изучением научной литературы. То есть, ее участники, наравне с герменевтикой текста, могут представлять доклады реферативного характера.

Название конференции указывает на тематическое расширение: предметом исследования могут стать не только русские писатели, но и деятели культуры, ученые или люди, входившие в литературный кругозор Достоевского, а также художественные тексты, так или иначе повлиявшие на творчество великого классика.     

Для участия в конференции необходимо прислать в печатном или электронном виде заявку и тезисы предполагаемого доклада по электронной почте музея: dostoevskymuseumst@yandex.ru. В заявке должна содержаться информация о месте обучения и руководителе докладчика. Число авторов одной статьи не должно превышать трех человек. Каждое отправление должно содержать прикрепленные файлы: заявка (Петров_И_К_заявка. doc.), статья (Петров_И_К_доклад. doc.). Продолжительность доклада — 10 минут.

Заявку можно скачать здесь.

Все вопросы можно задать по телефонам: 8 (816-52) 3-72-858-921-200-47-07; (816-52) 5-14-77 (Заведующая Домом-музеем Ф.М. Достоевского: Юхнович Юлия Вячеславовна).