468

23 декабря 2020 года в музее романа «Братья Карамазовы» города Старая Русса состоялась региональная детско-юношеская конференция «Под покровом святого Георгия».

Традиционно это мероприятие проходит ежегодно в декабре во время Рождественского поста при совместном участии духовенства Старорусского благочиния, сотрудников Новгородского музея-заповедника и Комитета по образованию Старорусского муниципального района.

В этом году в работе конференции приняли участие благочинный Старорусского округа протоиерей Амвросий Джиган, специалист Комитета образования Старорусского муниципального района Марина Юхнович, сотрудники Дома-музея Ф.М. Достоевского Старой Руссы, учащиеся школ Старорусского района.

По словам организаторов, основная цель конференции - интеллектуальное развитие и духовно-нравственное воспитание школьников в процессе исследовательской и творческой деятельности в области православного краеведения. Одна из главных задач форума – воспитание чувства благоговейного и благодарного отношения к святыням, к памятникам истории и культуры, православным традициям.

Приветствуя участников мероприятия, протоиерей Амвросий Джиган напомнил житие святого великомученика Георгия Победоносца, который является одним из самых популярных святых в России и которому посвящены нынешние чтения: «Святой Георгий во времена гонений на христиан открыто заявил императору: "Истина есть Сам Христос, гонимый вами!" Много пострадал святой от нечестивых гонителей, и много чудес свершилось по благодати Божией через святого великомученика. Спеша соединиться с воинством Небесным, он вошёл в историю Церкви как Победоносец. С этим именем прославился он с самого начала христианства и на Святой Руси».

Семь докладов и сообщений из двух городских школ и одной районной были прочитаны на нынешней конференции, среди них были следующие доклады: «История Свято-Юрьева мужского монастыря в Новгороде», «Георгиевский зал Московского кремля», «Изображения святого Георгия на полотнах художников», «Икона с копьём. Икона святого великомученика Георгия Победоносца».

Также были представлены презентации: «Средства массовой информации как источник религиозных познаний» и «Мониторинг православных групп в социальной сети ВКонтакте». На основании составленных таблиц «Листки. Их значение», в основном докладчики говорили о «Листках» Псково-Печерского монастыря. Они издаются на сайте Псково-Печерской обители для духовного воспитания паствы, в них собрано духовное учение обители: притчи, молитвы, жизнеописания подвижников. Во время конференции было подчеркнуто, что интернет-ресурсы и СМИ играют важную роль в жизни человека – сегодня любой может найти ответы на интересующие его вопросы, не выходя из дома. Хотя было уточнено, что ни «Листки», ни социальные сети не могут заменить участие в богослужениях и жизни в Церкви.

По окончании мероприятии все ребята получили дипломы за участие в конференции. Педагоги были награждены за сотрудничество. Подводя итоги конференции, директор Дома-музея Ф.М. Достоевского Юлия Юхнович напомнила о цели конференции: «Данная конференция призвана обратить исследовательское внимание школьников и преподавателей на темы, связанные с духовными истоками отечественной истории и культуры. Важная задача также – обогащение языкового запаса школьников, опыта публичных выступлений, умения вести диалог и дискуссию».

Добавим, что данные чтения проходят в Старой Руссе уже более 15 лет. Они названы в честь великомученика Георгия Победоносца, потому что этот святой является одним из небесных покровителей Старой Руссы. В городе есть древняя действующая церковь (XV век), освящённая в честь вмч. Георгия. Этот храм является не только интереснейшим произведением русского зодчества и памятником истории - он самым тесным образом связан с русским писателем Ф. М. Достоевским. Для семьи великого писателя это был приходской храм. Его настоятель отец Иоанн Румянцев был близким другом и частым собеседником Достоевского.

Напомним, что в Старой Руссе также ежегодно проводятся Международные чтения «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей XXI века».