392

Уже 2 года при храме Сретения Господня существует отряд добровольцев, который каждый месяц помогает нуждающимся семьям прихода, а также тем, кто обратился к ним за помощью. Этих людей добровольцы заботливо называют своими «подопечными». Среди них есть и семьи с детьми с ограниченными возможностями здоровья. В декабре в церкви был открыт новый сбор продуктов для семей и сладостей для детей на Новый год и Рождество.

По словам волонтёра церкви Сретения Господня Ольги Голубиной, нуждающимся при храме помогают всем приходом - собирают денежные средства, приносят продукты: «У нас очень активные прихожане. Они помогают нам на постоянной основе. Некоторые приносят целые коробки с продуктами, и мы даже не знаем, от кого это. Мы очень благодарны им за помощь! Настоятель храма священник Евгений Зайцев молится за всех жертвователей».

Ольга пояснила, что постоянных подопечных семей при церкви 15. «У нас есть и многодетные семьи, в одной из таких семей 7 детей, есть семьи с детьми-инвалидами, семьи, где матери воспитывают детей в одиночку. Также мы помогаем тем прихожанам, которые попали в трудную жизненную ситуацию, потеряли работу и т.д.» - пояснила Ольга.

Каждое первое воскресенье месяца волонтёры разносят подопечным продукты.

Набор всегда стандартный:

- Макароны
- Мелкая вермишель
- Крупа гречневая
- Рис
- Геркулес
- Сахарный песок
- Масло растительное
- Зеленый горошек или фасоль (в банках)
- Консервы рыбные
- Тушёнка
- Чай
- Сладости к чаю

Этот список жертвователи дополняют на своё усмотрение. На этот раз волонтёры с благодарностью примут ещё и сладкие новогодние подарки для детей.

Помочь нуждающимся очень просто - можно принести любые продукты из списка и сладости для детей на свечной ящик церкви Сретения Господня каждые субботу и воскресенье с 9.00 до 18.00 или пожертвовать любую сумму, положив её в специальный ящик для пожертвований в храме, до 3 января включительно.

Церковь находится на территории Антониева монастыря Великого Новгорода. У храма есть своя группа во ВКонтакте, в которой можно посмотреть все новости прихода. По вопросам помощи нуждающимся можно обращаться к Ольге Голубиной.

Представляем вниманию читателей ролик о работе волонтёров прихода, который смонтировала юный доброволец прихода старшеклассница Аня Быкова.