404

28 ноября 2020 года на региональном этапе - «Знаменские чтения» - XXIX Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» в Новгородской епархии состоялся круглый стол на тему: «Церковь и молодёжь».

В онлайн-встрече на платформе Zoom приняли участие ответственные за работу с молодёжью в Валдайском, Демянском, Старорусском и Солецком благочиниях и на приходах Новгородской епархии. Присоединились к общению и представители молодёжи московского храма на Ордынке. Этим летом молодёжный актив столичного прихода познакомился со святынями Новгородской земли. Организовал и провёл встречу руководитель отдела по делам молодёжи Новгородской епархии священник Евгений Зайцев. В работе круглого стола также участвовал настоятель Свято-Троицкого собора в Валдае, благочинный Валдайского округа Новгородской епархии протоиерей Игорь Бойцов.

Тема Рождественских чтений 2021 года: «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Работа секции началась с выступления историка и археолога Елены Тороповой, завкафедрой истории России и археологии, руководителя Старорусской археологической экспедиции НовГУ. Елена Владимировна рассказала о князе Александре Невском, его эпохе и Великом Новгороде тех времён.

Интересным было выступление Оксаны Шуваловой из Валдайского благочиния. Работа с молодёжью там ведется по разным направлениям: участие в проекте «Сердечные крышечки», где тема экологии/раздельного сбора соседствует с благотворительностью; продуктовая помощь семьям в трудной жизненной ситуации, проведение бесплатных вещевых ярмарок, сборы детей из малообеспеченных семей в школу; военно-патриотическое воспитание – работа над экскурсионными маршрутами, связанными с Великой Отечественной войной; организация Святочного молодёжного бала, участие в юношеских Романовских чтениях. Особенно следует отметить активное сотрудничество Валдайского благочиния со многими светскими организациями и учреждениями – в том числе, Валдайским техникумом, центром «Юность», библиотеками и школой искусств.

Руководитель движения «Родные люди» новгородского храма Успения Божией Матери Иван Ершов рассказал о проекте «Накорми голодного» - благотворительной Социальной столовой. Во время пандемии социальная столовая становится все более востребованной: теперь за бесплатным горячим питанием обращаются и пенсионеры, которым не хватает пенсии, и матери-одиночки, находящиеся в трудной ситуации. Иван Николаевич рассказал, что планируется организовать работу Социальной столовой на колёсах. Мобильная столовая сможет кормить горячей едой людей в разных точках Великого Новгорода. Проекту «Накорми голодного» помогают многие новгородцы – и простые жители, и предприниматели. Особую помощь оказывает Новгородский металлургический завод. В проекте «Накорми голодного» и других добрых начинаниях участвуют многие молодые прихожане Успенского храма.

Руководитель православного военно-патриотического клуба «Дружина святого князя Александра Невского» Игорь Шайхетдинов рассказал об «Иверском городке». Напомним, что это проект новгородской церкви князя Александра Невского по летнему отдыху молодёжи. В этом году проекту исполнилось пять лет, а накануне юбилея он получил Грант «Православная инициатива 2019-2020». Игорь Шайхетдинов призывал всех активнее участвовать в грантовой деятельности. Пока, увы, лишь единицы новгородских православных проектов участвуют в конкурсах, при этом, например, представители Воронежской епархии представляют множество инициатив. Напомним, что при храме Александра Невского активно работает клуб добровольцев «Вера, Надежда, Любовь». Он реализует разные проекты – в том числе, проводит бесплатные вещевые ярмарки, организует сбор продуктов и вещей для подопечных семей. При храме работает благотворительный проект «Горница».

Екатерина Гаврилова, ответственная за молодёжную работу в новгородском храме священномученика Климента Римского, рассказала о его предстоящем юбилее. В приходе действует воскресная школа с интересными направлениями для детей и взрослых, например, изобразительное искусство, актёрское мастерство, духовное краеведение Новгородчины, танцевальная студия и многое другое. Здесь проводится много творческих мероприятий. При храме действует отряд молодёжного патриотического движения «Солунь». Напомним, что к юбилею церкви Климента Римского организован конкурс детского творчества «Прекрасен и светел наш храм!».

Руководитель молодёжного отдела Новгородской епархии священник Евгений Зайцев сообщил о том, что началась подготовка к зимней молодёжной Библейско-Богословской школе. К сожалению, из-за пандемии её вновь нельзя будет провести полноценно, в Иверском монастыре. Скорее всего, она будет проходить онлайн, возможно, частично удастся организовать её работу и очно в Великом Новгороде. В своём выступлении отец Евгений отметил, что в Молодёжном отделе епархии ведётся работа по социальному, военно-патриотическому, спортивному и творческому направлениям. Священник подчеркнул, что Отдел организует немало творческих фестивалей для детей, однако для молодёжи подобных мероприятий пока не делается, поэтому стоит подумать о новом фестивале, на котором молодые люди могли бы показать свои таланты в разных сферах творчества.

Также отец Евгений призвал все приходы Новгородской епархии активнее включаться в работу и сотрудничать с Молодёжным отделом.

Добавим, что такие круглые столы Отдел по делам молодёжи Новгородской епархии проводит ежегодно. На этих встречах подводятся итоги уходящего года и обсуждаются перспективы развития молодёжного служения. Уже не первый год мероприятие проводится совместно с представителями НовГУ имени Ярослава Мудрого, с которым Новгородская епархия тесно сотрудничает в деле просвещения и воспитания молодёжи.