384

В этом году Международный Патриарший грантовый конкурс «Православная инициатива» отметил свое 10-летие. По этому поводу Координационный комитет проекта провел отдельный конкурс по поощрению координаторов социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Церкви.

Присланные координаторами видеопрезентации и рассказы получили оценку жюри, состоявшего из членов правления Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» и членов Единого экспертного совета при Координационном комитете конкурса «Православная инициатива».

Решением жюри Гран-при конкурса присуждено координатору из Калужской епархии. Диплома I степени удостоен координатор из Воронежской епархии.

Дипломом II степени отмечен ролик о социальной инициативе церкви Александра Невского (Великий Новгород) Новгородской епархии. Координатор проекта – настоятель церкви Александра Невского протоиерей Сергий Мельников, автор ролика – волонтер церкви Наталья Иванова. В видео рассказано о деятельности добровольческого клуба «Вера. Надежда. Любовь», который работает с 2016 года благодаря грантовой поддержке конкурса «Православная инициатива». Клуб занимается оказанием помощи малоимущим, многодетным семьям, людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. В клубе состоят более 50 добровольцев, которые поддерживают более 40 нуждающихся семей.

Напомним, что в прошлом году добровольческий клуб занял первое место в конкурсе «Православная инициатива» в номинации «Социальное служение». По словам добровольцев храма Александра Невского, они не планируют останавливаться на достигнутом и в дальнейшем будут участвовать в конкурсе по направлениям образования и культуры.

Диплом III степени конкурса координаторов отправится автору ролика из Сарапульской епархии. Координатор из Калужской епархии получил приз зрительских симпатий посредством народного голосования в социальных сетях: «ВКонтакте», «Фейсбук», «Инстаграм», а также на канале программы в видеосервисе YouTube.

Как рассказали организаторы конкурса на своем сайте, мероприятие проводилось с целью знакомства широкой аудитории с трудами координаторов программы «Православная инициатива», принявших самое непосредственное участие в формировании по всему миру сообщества активных граждан, объединенных традиционными православными ценностями.

Заместитель управляющего делами Московской Патриархии, сопредседатель Единого экспертного совета епископ Зеленоградский Савва отметил, что зачастую гранты «Православной инициативы» дают возможность не очень большим организациям реализовать свои локальные по масштабам проекты, не требующие очень большого финансирования.

«За этой небольшой величиной проектов, а иногда и самих конкурсантов, порой теряется понимание, насколько много пользы и сколь большой результат приносит сама грантовая программа, – отметил епископ Савва. – Проведенный сейчас конкурс координаторов на примере епархий, из которых были присланы видеоотчеты, позволил увидеть тот важный результат, который дает грантовый конкурс «Православная инициатива», и насколько важный импульс он дает церковно-общественной деятельности, общественной активности, связанной с Православием и в целом православной гражданской инициативе».

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15