506

5 сентября 2020 года, в день отдания праздника Успения Пресвятой Богородицы и преставления митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова), в Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре почтили память приснопамятного владыки.

Как сообщает пресс-служба Александро-Невской Лавры, Божественную Литургию в соборном храме обители возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Ему сослужили: митрополит Новгородский и Старорусский Лев, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, наместник Александро-Невской Лавры епископ Кронштадтский Назарий, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, епископ Гатчинский и Лужский Митрофан, епископ Юрьевский Арсений, ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии епископ Петергофский Силуан, настоятель Николо-Богоявленского морского собора протоиерей Богдан Сойко, настоятель Софийского собора в Царском Селе протоиерей Геннадий Зверев, благочинный Лавры архимандрит Никита (Марков), духовенство Санкт-Петербургской митрополии, братия Лавры и гости монастыря.

За Литургией митрополит Ювеналий, сослужащие архипастыри и духовенство, прихожане храма молились о сохранении единства Православной Церкви и прекращении смертоносного поветрия.

За богослужением пели: архиерейский хор Александро-Невской Лавры под управлением иеродиакона Александра (Урбановича) и смешанный хор Санкт-Петербургской Духовной Академии под руководством Гундяевой Р.Г.

По окончании богослужения владыка Ювеналий возглавил панихиду, за которой в алтаре молился митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Затем духовенство и миряне возложили цветы и венки на могилу иерарха на Никольском кладбище, где была отслужена заупокойная лития.

Митрополит Никодим (в миру - Борис Георгиевич Ротов; 15 октября 1929 - 5 сентября 1978) - иерарх Русской Православной Церкви, с 9 октября 1963 года - митрополит Ленинградский и Новгородский. С 1960 по 1972 год - председатель ОВЦС. С сентября 1974 года был патриаршим экзархом Западной Европы.

Полную фотогалерею можно посмотреть здесь.