565

21 июня 2020 года Новгородское сестричество милосердия во имя святой Анны Новгородской собралось на общую праздничную Божественную литургию возле церкви Рождества Богородицы в деревне Рышево Новгородского района.

Церковь приписана к храму святых князей Бориса и Глеба и уже много лет является излюбленным местом паломничества добровольцев, православных врачей и сестер милосердия. В этом году, в честь Дня медицинского работника председатель Новгородского общества православных врачей и Сестричества милосердия, штатный клирик храма святых Бориса и Глеба, врач оториноларинголог Детской областной клинической больницы протоиерей Алексий Борискин приветствовал своих коллег такими словами:

«Во-первых, после долгого перерыва мы собрались с сестрами милосердия вместе на Божественную литургию. Несмотря на то, что карантин продолжается, летом есть возможность совершать богослужение на улице, чем мы с радостью и воспользовались. Во-вторых, в этот прекрасный воскресный день нашему храму в Рышево исполнилось 20 лет и 1 месяц. В-третьих, День русских святых объединяет память преподобного Нила Столобенского - покровителя Рышево, святителя Луку (Войно-Ясенецкого) - покровителя Общества православных врачей, благоверную княгиню Анну Новгородскую - покровительницу Сестричества милосердия, преподобного Варлаама Хутынского, преподобномученицу Елизавету Федоровну и многих-многих любимых и близких сердцу святых! Но самое главное, что у нас еще есть желание и возможность радоваться самим и дарить радость друг другу! Спасибо, родные! Слава Богу!»

Общество православных врачей появилось в Великом Новгороде 13 лет назад по благословению митрополита Льва. Оно объединило верующих медицинских работников Новгородской области. Через 4 года Обществом врачей были организованы курсы для сестер милосердия и православных добровольцев на базе Медицинского колледжа и Новгородского духовного училища. Через год, 23 февраля 2012 года, состоялся первый выпуск Сестричества милосердия. Деятельность сестер милосердия очень обширна. Они оказывают помощь по уходу за одинокими пациентами, находящимися в социальных и медицинских учреждениях, проводят духовно-нравственные и просветительские мероприятия для персонала и пациентов, помогают священнослужителям в совершении богослужений и треб, организуют благотворительные мероприятия. Сестры оказывают помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации: выпускникам детских домов, одиноким матерям с детьми, инвалидам, одиноким пожилым людям, многодетным семьям, беременным женщинам.

Если Вы хотите присоединиться к дружному коллективу православных врачей, сестер милосердия и добровольцев, и вместе с ними делать добрые дела, то звоните по телефону Дома милосердия: 8 911 626-00-23. Добавим, что сейчас добровольцами ведется сбор детских вещей. Подробности можно узнать здесь.