762

15 февраля 2020 года, в праздник Сретения Господня и День православной молодежи, митрополит Лев и епископ Арсений совершили Божественную литургию в университетской церкви Сретения Господня Антониева монастыря.

Накануне, 14 февраля, митрополит Лев совершил праздничное всенощное бдение в церкви Успения Пресвятой Богородицы в Колмово.

После Литургии было совершено славление перед иконой праздника. Митрополит Лев зачитал Патриаршее обращение по случаю празднования Дня православной молодежи и обратился к собравшимся со словами проповеди.

Владыка поздравил верующих с праздником Сретения Господня, напомнив, что в этот день Церковь празднует встречу Симеона с младенцем Спасителем: «В этот день встретилось старое и новое, земное и вечное. Христос пришел в мир нашего ради спасения, для того, чтобы своей жизнью искупить род человеческий и показать людям, что спасение возможно, но для этого нужно и наше участие. Всякий раз, когда мы приходим в храм, мы, подобно Симеону праведному, встречаемся здесь с Господом и Спасителем. И вместе с ним произносим слова: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром...». Мы приходим в храм и просим Господа, чтобы Он очистил наши сердца и устроил нашу жизнь, дабы мы следовали за Ним до конца дней и встретились с Ним в жизни вечной. Будем молиться, чтобы Господь нас никогда не оставлял, даже если мы падаем. И сколько бы раз в жизни ни падали, мы должны снова вставать и идти. Будем помнить, что Господь радеет о каждом из нас и будем к Нему относиться с доверием и с просьбой: "Господи, помоги мне крест свой пронести и пройти мой жизненный путь!"».

Затем в храме состоялось вручение дипломов выпускникам магистратуры по направлению «Православная культура в системе образования» НовГУ. Красные дипломы вручали митрополит Лев и ректор НовГУ Юрий Боровиков.

Митрополит Лев отметил, что это уже второй выпуск магистратуры. Теперь выпускникам предстоит напряженная и кропотливая работа на миссионерском поприще. Владыка поздравил бывших студентов с окончанием курса и пожелал помощи Божией в дальнейшем служении.

Ректор НовГУ Юрий Боровиков поздравил собравшихся с праздником Сретения Господня, Днем православной молодежи, а также первой годовщиной освящения центрального придела университетской церкви Сретения Господня, и пожелал выпускникам крепкого здоровья и трудов на благо Отечества.

Также в этот день с днем рождения поздравили епископа Арсения.


За Литургией владыкам сослужили благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев, клирик Софийского собора протоиерей Александр Ранне, настоятель храма иерей Евгений Зайцев и клирик Софийского собора иерей Николай Полозов. Богослужение сопровождалось пением хора Новгородского духовного училища под управлением регента диакона Рустика Князева.