362

С 26 по 29 января 2020 года в Москве проходили XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения на тему «Великая Победа: наследие и наследники». В форуме приняли участие председатели всех отделов Новгородской епархии.

Председатель отдела по делам молодежи епархии священник Евгений Зайцев выступил на семинаре «Библейские группы как форма приходского просвещения», который проходил в рамках Чтений в Белом зале Храма Христа Спасителя. Его провел руководитель сектора приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизаци Русской Православной Церкви иеромонах Геннадий (Войтишко). Куратором семинара выступил Владимир Стрелов, ректор библейского колледжа «Наследие», член Миссионерско-катехизаторской комиссии при Епархиальном совете Москвы.

На семинаре обсуждали следующие темы: какими бывают библейские группы, как они связаны с миссией, катехизацией, детской, молодежной, социальной работой, чем они отличаются от лекций; что они дают приходу и общине.

Священник Евгений Зайцев рассказал участникам семинара об опыте изучения Священного Писания молодежью в Библейско-Богословской Школе в Валдайском Иверском монастыре: «Наш опыт - это проведение ББШ два раза в год на протяжении длительного периода (уже более десяти лет) и активное участие ребят не только из Новгородской, но и других епархий. Для нас очень важно не только что-то сказать молодым людям, но попытаться их услышать. Библейско-Богословская Школа помогает ребятам начать самостоятельно читать Священное Писание и услышать голос Божий, звучащий в нем. Одной из задач ББШ является объединение молодежи не только для теоретического познания, но и практического применения полученных знаний. Важно, что в монастыре ребята имеют возможность в течение нескольких дней пожить общинной жизнью, соборной молитвой и погрузиться в духовный мир Православия. Каждый раз мы просим ребят поделиться впечатлениями, и на основе обратной связи постоянно улучшаем нашу школу».

После выступления представители других епархий задавали отцу Евгению вопросы о возможности участия в ББШ для приобретения живого опыта и применения его на практике на местах. Священник рассказал, что обменялся с некоторыми участниками семинара координатами для дальнейшего сотрудничества.

Напомним, что недавно на сайте епархии мы писали об отзывах, которые оставили молодые люди после последней смены зимней ББШ.