548

24 января 2020 года в Свято-Троицком Михаило-Клопском мужском монастыре состоится празднование дня памяти преподобного Михаила Клопского. По этому случаю в обители состоятся архиерейские богослужения.

Как рассказал наместник монастыря, игумен Иаков (Ефимов), каждый год на этот праздник в обитель приезжают паломники из разных городов России. Особенно любят монастырь верующие из Москвы и Санкт-Петербурга. «Паломники стремятся в Михайло-Клопский монастырь, чтобы поклониться мощам святого Михаила Клопского, человека удивительной судьбы, - поделился отец Иаков. - Однажды в начале XV века в обитель пришел юродивый. Никто не знал, кто он и откуда, тот даже имени своего не называл, братия лишь отметила его необычное поведение и удивительно красивый голос. Спустя некоторое время монастырь посетил новгородский князь Константин и признал в монахе своего родственника - сына московского князя Симеона Гордого - Михаила, наследника престола. Михаил некогда отрекся от земных благ и посвятил жизнь служению Богу. За это Господь наделил его даром прозорливости. Много чудес совершил Михаил, живя в Клопской обители. Там же и скончался, сам определив место своего погребения».

24 января в 10.00 в Михаило-Клопском монастыре митрополит Лев совершит праздничную Литургию и молебен перед мощами святого. После молебна на территории монастыря будет организована полевая кухня с чаем и монастырской выпечкой. Накануне, 23 января, в обители будет совершено праздничное всенощное бдение, начало в 18.00. Отец Иаков приглашает верующих посетить обитель в эти праздничные дни и почтить память святого Михаила.

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15