325

29 декабря 2019 года, в Неделю святых праотец, епископ Арсений совершил Божественную литургию в Спасском соборе Свято-Юрьева монастыря. Накануне вечером владыка возглавил всенощное бдение в этом же храме обители.

За Литургией после чтения Евангелия проповедь произнес студент 3-го курса Духовного училища иеродиакон Алексий (Ковальчук).

По окончании богослужения владыка обратился к молящимся со словом: «Два последних воскресенья перед праздником Рождества Христова имеют соответствующие названия - сегодня «Неделя святых праотец», а следующее воскресенье «Неделя святых отец». В эти дни мы вспоминаем ветхозаветных святых - праведников, патриархов, пророков, многие из которых были предками, родственниками Христа по плоти. Всех их объединяет то, что они жили ожиданием Спасителя и спасения мира, памятуя обетование Божие, данное еще прародителям после их грехопадения, что семя Жены сотрет главу змия (Быт. 3). Всех этих праведников Ветхого Завета объединяло не только ожидание, но и верность Божиему обетованию, что наступит время и спасение в конце концов придет. Их пример должен быть определяющим и для нас, ведь их верность Богу была настолько явной, настолько значимой, что послужила образцом для всех поколений верующих, будучи запечатленной в Священном Писании. Такой должна быть и наша верность Христу, Который уже пришел и совершил наше спасение.

Сейчас мы продолжаем совершать поприще Рождественского поста и уместно, в преддверии праздника Рождества Христова, прозвучали сегодня слова апостола Павла из послания к Колосянам: «Когда же явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с Ним во славе» (Кол. 3:4). Конечно, апостол Павел писал христианам в то время, когда еще не было Рождественского поста и не в связи с приближающимся праздником Рождества. Он говорил о том, какой должна быть жизнь христианина, чтобы тот был достоин встречи со Спасителем на пороге вечности. Пост для каждого из нас нужен не для того, чтобы мы упражнялись в каких-то диетических подвигах, это, прежде всего, время, когда мы вспоминаем о том, что значит быть настоящим христианином, когда мы напоминаем себе об этом. Это время, когда мы снова обращаемся к Слову Божиему, к молитве церковной и частной, к Таинствам, когда мы снова учимся быть христианами.

Этому как раз и учит нас сегодняшнее чтение и апостольское, и евангельское. В частности, апостол Павел говорит о том, что настоящий христианин - это тот, кто отлагает от себя злую похоть, страсть, нечистоту, корыстолюбие, сквернословие, гнев - все, что характеризует ветхого человека. Как человек, слагая с себя ветхую одежду, перед тем как зайти в купель, и омывшись в воде крещения, выходит и облекается в белую одежду, так и каждый христианин должен хранить «одежду», которая символизирует его святость и чистоту. Каждый пост мы себе снова напоминаем о том, что значит быть настоящим христианином. Мы напоминаем себе, что христианин - это тот, кто умеет прощать, быть сострадательным, кто не может пройти мимо человеческой нужды или беды, кто не умеет копить в сердце злобу, мстить, но умеет прощать и молиться за врагов. Наконец, христианин - это тот, кто в своей жизни сохраняет верность Христу, как ее сохраняли праотцы – святые Ветхого и Нового Завета. Как ее призвана сохранять вся Церковь, а значит и каждый из нас. И тогда не только к празднику Рождества, но и в конечном итоге нашей жизни осуществятся слова апостола Павла: «Когда же явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с Ним во славе» (Кол. 3:4».


Его Преосвященству сослужили благочинный монастыря иеромонах Григорий (Побожин), иеромонах Серафим (Игнатьев) и иеромонах Сергий (Шардаков). Богослужение сопровождалось пением смешанного хора монастыря под управлением регента Ольги Вересовой.