326

27 декабря 2019 года, в 40-ю годовщину ввода войск в Афганистан, в новгородском храме святого князя Александра Невского протоиерей Сергий Мельников совершил традиционную панихиду по воинам, погибшим в Афганистане, Чечне, Сирии и других локальных конфликтах.

На богослужении присутствовали ветераны боевых действий, родственники погибших воинов, участники Новгородского регионального отделения детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», прихожане храма.

Обращаясь к собравшимся, отец Сергий на примере евангельского отрывка (Мк. IX 33–41) пояснил, что Господь призывает всех к смирению и служению ближним и тот, кто желает проходить жизненный путь горделиво, имея на земле большие заслуги - не стремится к вечной жизни, а желающий послужить Богу и ближним - не стремится главенствовать. Священник отметил, что это учение Христа было непонятно иудеям, ожидавшим в лице Мессии земного царя, также не принимают его и многие современные люди.

Отец Сергий обратил внимание собравшихся на важность служения Богу, семье и Отечеству, потому что это Божия заповедь. «Современная идеология, к сожалению, призывает нас к эгоизму и это плачевно сказывается на жизни нашего государства и общества», - подчеркнул священник и призвал собравшихся молиться за погибших в локальных конфликтах за веру, Отечество, народ, потому что это важно не только для нас, но и для подрастающего поколения. По мысли отца Сергия, одной из главных задач современного общества является воспитание молодежи в духе патриотизма и готовности служить ближним. Положительным примером в этом является подвиг людей, погибших за ближних во всех военных конфликтах.

Отец Сергий поблагодарил ветеранов локальных конфликтов и воспитанников Юнармии за то, что они пришли в этот день почтить память павших воинов. Стоит отметить, что подобные панихиды в дни начала и окончания Афганской войны совершаются в храме Александра Невского уже более 15 лет. На стенах церкви с 2004 года висят мемориальные доски с именами воинов-новгородцев, погибших в локальных конфликтах. Заслуживает внимания и взаимодействие приходского военно-патриотического клуба «Дружина Александра Невского» с Юнармией. Многие воспитанники клуба состоят в рядах регионального отделения этой всероссийской общественной организации и принимают активное участие в различных мероприятиях под ее эгидой.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15