23 декабря 2019 года в Старой Руссе на базе музея романа «Братья Карамазовы» состоялась региональная детско-юношеская конференция «Под покровом святого Георгия». Основная цель конференции - интеллектуальное развитие и духовно-нравственное воспитание школьников в процессе исследовательской и творческой деятельности в области православного краеведения.

Традиционно это мероприятие проходит в декабре при совместном участии духовенства Старорусского благочиния, сотрудников музея и Комитета по образованию Старорусского муниципального района.

Участников конференции приветствовали председатель Отдела по религиозному образованию и катехизации Новгородской епархии протоиерей Александр Ранне, председатель комитета по образованию Старорусского муниципального района Елена Комарова, директор Дома-музея Достоевского Юлия Юхнович.

В рамках проведения конференции было подписано соглашение о сотрудничестве между Старорусским благочинием и Комитетом по образованию. Начало конференции украсило исполнение учащимися 3 класса Гимназии (филиал школа № 4) стихотворение о новомучениках «Яко звезды пресветлые».

Затем были заслушаны 13 докладов и сообщений учащихся старорусских школ, посвященных истории родного края. Юные исследователи рассказывали о Георгии Победоносце, святителе Николае Чудотворце, преподобном Сергии Радонежском, святом Серафиме Саровском. Некоторые школьники представили краеведческие доклады, например, о Троицкой церкви, о трагической судьбе и подвиге старорусского священника Владимира Пылаева, расстрелянного в 1937 году. Восхитила и оживила работу конференции презентация квеста «Старая Русса - город с тысячелетней историей», подготовленная учащимися школы № 5. На одном дыхании прозвучало сообщение Алексеева Максима «Образ Георгия Победоносца в творчестве поэтов 20 века».

Подводя итог конференции ее ведущий старший научный сотрудник Сергей Шараков отметил высокое качество подготовленных исследовательских работ и уровень их представления. Труды всех юных исследователей и их руководителей были награждены дипломами участников конференции.