352

24 декабря 2019 года в Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского состоялось торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню спасателя России.

Сотрудников Главного управления МЧС по Новгородской области поздравил митрополит Лев. Архиерей отметил, что сотрудникам спасательной службы повседневно, днем и ночью, приходится оказывать помощь людям, животным, сдерживать стихию. «Мы уже в который раз понимаем, что с природой надо разговаривать на «Вы». За эту осень у нас было уже два наводнения. Когда случился ураган, я был в это время на Валдае и впервые испытал ужас от порывов ветра», - поделился владыка и поблагодарил Валдайскую службу МЧС, которая ликвидировала последствия урагана в виде огромного количества поваленных деревьев.

Архиерей пожелал благополучия семьям сотрудников МЧС, подчеркнув, что от настроения в семье зависит и настроение самих спасателей. «Я благодарю вас за все понесенные труды и желаю вам в предстоящем году помощи Божией и благословения, дальнейших успехов, профессионального совершенствования и поменьше разных катастроф. Храни вас Бог», - закончил владыка.

Затем митрополит Лев наградил архиерейскими грамотами «За укрепление духовных и нравственных основ и верное служение Отечеству» отличившихся сотрудников МЧС.

С профессиональным праздником сотрудников спасательной службы поздравили губернатор Новгородской области Андрей Никитин, председатель областной Думы Елена Писарева, мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин и другие.

Андрей Никитин вручил медали, почетные грамоты президента Российской Федерации и благодарственные адреса губернатора Новгородской области сотрудникам регионального управления МЧС, отличившимся на службе.

Руководитель регионального ГУ МЧС Богдан Гавкалюк подвел итоги работы управления за 12 месяцев. Он отметил, что в течение 2019 года произошло три ЧС из-за паводка и ураганного ветра. Новгородские спасатели проводили аварийно-восстановительные работы, поддерживали пострадавшее население. Также Богдан Гавкалюк сообщил, что за год на территории Новгородской области произошло почти 2700 пожаров, на которых были спасены 125 человек. Все возгорания удалось потушить в день обнаружения. Больше всего от огня пострадали Новгородский, Любытинский и Хвойнинский районы. К работе по тушению пожаров, а также к поиску людей, привлекаются и добровольные пожарные. В регионе развивается система единой дежурно-диспетчерской службы 112 и санитарная авиация. В этом году специализированный вертолет совершил более 20 вылетов.


{myFlickr}https://api.flickr.com/services/rest/?api_key=f28804be7a09c5845676349c7e47d636&photoset_id= 72157712346374461 {/myFlickr}

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15