434

Со 2 по 5 января 2020 года в Валдайском Иверском монастыре пройдет ежегодная Зимняя молодежная Библейско-богословская школа (ББШ) на тему «О чем говорит искусство». Заявки принимаются до 16 декабря.

На афише зимней ББШ изображен пример современного искусства - «Черный квадрат» Казимира Малевича, написанный им в 1915 году. Это одна из самых обсуждаемых и известных картин в мировом искусстве. Молодые люди на афише рассматривают ее и задаются вопросами: «Что же на самом деле здесь изображено? Искусство ли это?». На эти и другие вопросы касательно «Черного квадрата», в частности, и разных видов искусства, в целом, будут отвечать лекторы зимней ББШ, рассказал руководитель Молодежного отдела епархии священник Евгений Зайцев.

Представители духовенства, Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого и Новгородского колледжа искусств им. Рахманинова будут говорить с молодыми людьми о том, как читаются, распознаются и понимаются разные виды светского и христианского искусства: литературы, живописи, иконописи, музыки.

«Искусство само по себе – это один из методов Богопознания. Через искусство человек узнает не только о внешнем мире, но и о внутреннем, духовном мире. Мы будем рассматривать искусство как средство передачи духовных знаний», - поделился отец Евгений.

К участию в Школе приглашается молодежь из Новгородской области и других регионов в возрасте от 18 до 30 лет. Участие, проживание в гостинице, питание в трапезной монастыря – бесплатно. Для частичной компенсации расходов связанных с транспортом, приглашением докладчиков, закупкой канцтоваров, организацией кофе-брейков проводится оргсбор – 500 рублей с каждого участника.

Иногородним участникам необходимо самостоятельно организовать свой трансфер до Великого Новгорода (или Валдая) и обратно. Для участия в школе просим заполнить и отправить заявку в срок до 16 декабря. Количество мест ограничено.

Задать свой вопрос и связаться с организаторами можно по электронной почте: bbshvalday@gmail.com. Также следите за новостями Школы в группе во ВКонтакте.